Я с коллегой на совместной аренде помещения, оказываем как самозанятые парикмахерсакие услуги. У нас есть небольшой кабинет, который мы решили сдать мастеру так же на совместной аренде. Пришла девушка, которая изьявила желание его снять. Мы ей обьяснили, что как самозанятые договор с ней составить не можем,, что кабинет будет сдаваться только через неделю, а т. к у нее нет своей наработанной базы клиентов, мы просили ее хорошо подумать, нужен ли ей этот кабинет, нам нужно чтобы мастер работал, а не просидев месяц ушел. Девушка твердо заверила, что все понимает, будет развиваться и что рассчитывает работать не один месяц. Сама сразу отдала деньги за месяц аренды, тем самым забронировав кабинет за неделю. Были оговорены с ней сроки заезда. Расписку за деньги не просила. После этого уведомив мастера, мы сняли проплаченную рекламу, отказали потенциальным мастерам, которые интересовались кабинетом после ее брони. В указанный день, мастер не заехал, сказала, что заедет дня через три. По итогу вообще отказалась снимать, сославшись на свои проблемы и требует вернуть всю сумму. Как быть, если совместная аренда уже оплачена собственнику помещения
Добрый день!
тут два варианта, выбирайте какой вам подходит.
- вернуть деньги, т.к. акта приема передачи помещения вы не подписывали и следовательно его не передавали (могли не могли не имеет значения). Если платеж был безнальным платежом.
- забыть все как страшный сон, объяснив девушке, что денежными средствами она оплатила простой помещения и не вступать далее в дисскусию. При этом быть готовым к судебному процессу по взысканию неосновательного обогащения с вас от нее, если платеж был безнальчными.
Деньги оплачены наличным платежем
Здравствуйте.
Устная сделка состояла, она своевременно не реализовала право на аренду места, право требовония не возникает. Единственное, по меньше сообщений в мессенджерах, правового значения, послед, твой которого вы не понимаете, и которое может быть использовано не в вашу пользу.
Вам не нужно полностью возвращать сумму — вы понесли убытки из-за нее. Это нормальная практика. Закон тут на вашей стороне, если донесете до нее смысл: не было фиксации в договоре, но были устные обязательства, зафиксированы иными способами.
Вы вправе не возвращать всю сумму, так как коллега добровольно внесла предоплату для бронирования кабинета на неделю, зная условия. Ее отказ от аренды нарушает устную договоренность и причинил вам убытки
Спасибо большое за ответ, только она угрожать стала
Вам необходимо минимизировать все устные переговоры и общаться только письменно, сохраняя скриншоты переписки, в первую очередь с угрозами. Если ситуация не изменится - обращайтесь с заявлением в полицию с приложением скриншотов угроз
Здравствуйте. Договора нет, арендуете вы, есть 2 варианта: отдаете и начинаете сначала; не отдаете и она с вами судится - результат непредсказуем на мой взгляд.