Расчёт при увольнении?

Здравствуйте! Устроилась в школу учителем, но при устройстве мне не подсказади, что нужно предоставить справку 2ндфл,через год уволилась, мне насчитали расчет по среднему, т к справку не предоставила, а я не знала. Возможно исправить ситуацию или это моя вина? Спасибо

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Получите справку о доходах с прошлого места работы за соответствующие годы по утвержденной форме (не 2-НДФЛ, а “Справка о сумме заработка…”).
Напишите письменное заявление в бухгалтерию школы:
Прошу произвести перерасчет среднего заработка (отпускных / компенсации при увольнении) в связи с предоставлением сведений о заработке за расчетный период на прошлом месте работы. Справка прилагается.
Приложите копии, зарегистрируйте заявление в канцелярии.
Ожидайте перерасчёт.
Если откажут — можно пожаловаться в трудовую инспекцию или подать иск в суд.

Для более подробной консультации и составления необходимых документов на платной основе, не стесняйтесь обращаться через телефон или Whatsapp в моем профиле, с Уважением Евгений
Вера
Евгений Константинович, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Кащаев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Это не ваша обязанность была, а работодателя.
Напишите письменное заявление на имя директора школы с требованием о пересчете выплат, ссылаясь на ст. 139 ТК РФ и факт отсутствия вины с Вашей стороны. При отказе обращайтесь в трудовую инспекцию или суд. Срок для обжалования — 3 месяца с момента получения расчета или увольнения.

Если Вам помогла консультация - оставьте отзыв в моем профиле. Для подробного анализа ситуации в рамках платной юридической услуги - свяжитесь со мной по контактам в моем профиле.

Если Вам помогла консультация - оставьте отзыв в моем профиле. Для подробного анализа ситуации в рамках платной юридической услуги - свяжитесь со мной по контактам в моем профиле
Вера
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Сабанин Евгений Николаевич
Отвечает адвокат

Вы не обязаны были сами догадываться про справку, но по закону именно вы должны были ее подать, если хотели, чтобы учли доходы с прошлой работы. Работодатель обязан был хотя бы сказать вам про эту справку. Сейчас вы можете попросить перерасчет, если с увольнения прошло меньше года. Но гарантии нет, потому что бухгалтерия все сделала по правилам без справки. Суд может решить в вашу пользу, если вы докажете, что вас не информировали.

С уважением, адвокат Сабанин Евгений Николаевич
Вера
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.