Придется ли мне выплачивать долг?

В 2014 году я взяла деньгм в микрофинансовой организации, платила какое-то время, а потом перешла на другую работу с меньшей зарплатой и платить не смогла. Первоначальный кредитор на меня в суд не подавал, через 5 лет продал мой долг другой организации и уже те прдали на меня в суд, суд вынес приказ судебный, который ртменили, так как прошло больше 3 лет, затем вторичный кредитор опять продал мрй долг треттей организации, они получили мой долг по уступке в 2021 году, в суд подали в 2025,требуют тот долг, который образовался с 2014 по 2019, я написала судте ходатайство о пропуске срока давности и попросила отказать им в связи с этим. Суд состоится 7.07,права ли я в этом случае?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Да, Вы абсолютно правы: срок исковой давности по каждому просроченному платежу по микрозайму — три года, и при уступке права требования он не “перезапускается” заново. Значит, по платежам, нарушенным в период 2014–2019 годов, последний из них образовался в 2019-м, и три года с момента нарушения истекли ещё в 2022 году. При этом смена кредитора (цессия) не продлевает и не прерывает течение этого срока — он продолжает идти со дня нарушения обязательства для первоначального кредитора и для всех последующих. Поскольку Вы вовремя заявили ходатайство о пропуске срока давности, суд в обязательном порядке должен отказать в иске о взыскании долга за период 2014–2019 годов. Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Если долг образовался в 2014-2019 гг., а иск подан в 2025 (или даже в 2021 — спустя 3 года и более после последней оплаты), и если нет факта официального признания долга или внесения платежей вами в течение 3 лет до иска,
Суд обычно отказывает во взыскании на основании ст. 196 ГК РФ.

Для более подробной консультации и составления необходимых документов на платной основе, не стесняйтесь обращаться через телефон или Whatsapp в моем профиле, с Уважением Евгений
Татьяна
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Шикарев Роман Владимирович
Отвечает юрист
да, Вы совершенно правы, но вот только ходатайство свое пересмотрите, чтобы оно быломным, понятным и логичным.
Если остались вопросы - пишите. Мои данные для связи в моем профиле. Совет дам безвозмездно, юридические услуги на платной основе. Цену уточняйте по обращению.
Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте

В вашим случае применяйте срок исковой давности.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп