Повышение аренды на 40%?

Арендовали коммерческое помещение за 75000₽ в месяц, помещение продали и новый владелец повысил аренду до 120000₽ поставив перед фактом, до аренды 2 недели, скажите, насколько это законно? Договор аренды с новым владельцем помещения еще не подписан

Гость

Новый собственник, купивший помещение, по общему правилу не может в одностороннем порядке менять условия действующего договора аренды — частиельная или полная смена арендодателя не является основанием для изменения или расторжения договора (ст. 617 ГК РФ). Если в вашем договоре нет особого пункта о возможности повышения арендной платы при смене владельца, он сохраняет силу в прежнем объёме, и платить вы обязаны ту же сумму — 75 000 ₽. Кроме того, даже если бы в договоре была оговорка о пересмотре платы, закон позволяет арендодателю изменять размер арендной платы не чаще одного раза в год (ч. 3 ст. 614 ГК РФ). Уведомление за две недели до нового платежа без основания в договоре и без письменного уведомления, предусмотренного законом (ст. 385 ГК РФ), не соответствует требованиям. Значит, вы вправе продолжать платить прежнюю сумму, а требование 120 000 ₽ можно оспорить в суде, указав на нарушение порядка изменения условий договора и частоту повышения. Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.

Отвечает юрист

Здравствуйте!

Спасибо за ваше обращение. Ситуация, в которую вы попали, действительно неприятная. Повышение арендной платы без вашего согласия и до подписания договора с новым владельцем помещения нарушает ваши права как арендатора.

Я готов помочь вам разобраться с этой проблемой и защитить ваши интересы. Вместе мы сможем:

- Проанализировать условия вашего текущего договора аренды.

- Выяснить, предусмотрены ли в нем механизмы защиты от повышения арендной платы без вашего согласия.

- Разработать стратегию действий для снижения негативных последствий.

- Подготовить необходимые документы для обращения в суд или другие инстанции, если потребуется.

Обратившись ко мне за юридической помощью, вы получите профессиональную поддержку и уверенность, что ваши права будут защищены.

Буду рад помочь вам решить эту проблему. Свяжитесь со мной для обсуждения деталей.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Если у вас на руках действующий письменный договор аренды — новый собственник не может повысить цену и/или отказаться от договорных обязательств до истечения срока договора.
Если договор прекратил действие — вы ничего не сможете сделать, кроме переговоров.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
До окончания срока действия договора аренды с предыдущим собственником помещения, новый собственник не вправе изменять его условия.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Гость

А если договор просрочен, то сделать уже ничего не возможно?

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Сложно сказать, не зная ситуации в целом