Возмещение аренды за аренд жилья?

(2 ответа)

Добрый день. Подскажите пожалуйста, если договор аренды квартиры на 11 месяцев составлен, я имею возможность возместить половину стоимости аренды с работодателя (медицинский работник), будут ли взыскиваться с меня и с собственника квартиры налоги?

Передера Алексей Александрович
Передера Алексей Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон

Порядок конпенсации части стоимости найма жилого помещения медининским работникам Новосибирской области установлен приложением №4 к постановлению Правительства Новосибирской области от 07 мая 2013 года №199-п.  В требованиях к предоставляемым документам (пп. 3 п. 13 Порядка, прилагается) нет особых требований к сроку договора.
В п. 16 Порядка определены правила предоставления нового договора аренды при истечении предыдущего.
Следовательно, вы справе предоставить любой договор найма (долгосрочный или краткосрочный).
Обратите внимание, что при истечении срока действия договора найма,  необходимо своевременно предоставлять сведения о новом договоре найма, а также документы, указанные  в п. 16 Порядка.
В части налогообложения: при оплате найма жилья обязанность по уплате налога не возникает: вы не должны платить налоги. Наймодатель же, получая доход, обязан оплатить налог. Порядок налогообложения его доходов будет зависеть от того, является он самозанятым или нет. Для самозанятых: 4% от дохода, для физических лиц: 13%. Самое оптимальное и легкое решение: оформить самозанятость. См. об этом на сайте налоговой службы: https://npd.nalog.ru/. На практике не все наймодатели оплачивают налоги с доходов от сдачи в аренду жилья.
Вопрос: почему вы говорите о компенсации половины стоимости найма? В прилагаемом Порядке указано на компенсацию в размере аренды, но не более 8 000 рублей.
Разъяснения порядка компенсации медицинским работникам Новосибирской области имеются на сайте Министерства здравоохранения области: https://zdrav.nso.ru/page/4252

Передера А.А. | правовые услуги | peredera.ru
Токмаков Вадим Альфредович
Токмаков Вадим Альфредович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 23 года
Телефон

Добрый день.

Да, имеете возможность. Налог на доходы подлежит уплате собственником квартиры с дохода от сдачи жилого помещения.

Если Вам понравился мой ответ, Вы можете оставить положительный отзыв в моем профиле на сайте. Всегда на связи. Обращайтесь.
Остались вопросы?

Юристы по Недвижимости в Москве