- 05.07.2025 11:30
Добрый день. Работаю официально. Отпуск с 30.06. по 13.07. 25.06. были выплачены отпускные за данный период отпуска. 27.06. на работу поступил исполнительный лист на сумму 56000 руб. по кредитному долгу. 04.07. должна была быть выплачена заработная плата за период с 16.06. по 29.06. в размере 66000, с учетом вычета 50% (прописано в исп листе, долг по кредиту) должно было поступить 33000. Однако поступило 10000. Работодатель взыскал всю сумму долга. Вопрос: имел ли работодатель право вычитать больше 50% с заработной платы, если отпускные он уже выплатил до момента поступления исполнительного листа и добирать сумму из суммы зарплаты?
Работодатель вправе удерживать по исполнительному листу не более половины вашего дохода – это общее правило, закреплённое в ТК РФ и в законе об исполнительном производстве. Отпускные по сути рассматриваются как часть дохода, на них тоже распространяется ограничение в 50%, а не 100%. Исполнительный лист поступил 27.06., а отпускные вы получили 25.06., до поступления исполнительного листа – значит, на эти деньги взыскание ещё не могло быть обращено, потому что удержания начинаются со дня поступления документа. Следовательно, работодатель не имел права забирать всю сумму долга за счёт отпускных, и при выплате зарплаты 04.07. мог удержать только половину причитающегося за период 16.06–29.06 дохода, т.е. 33 000 ₽, а не полные 56 000. Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.
Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT (в моем профиле, прокрутите вниз до "Отзывы ★★★★★" и в соответствующем поле будет возможность оставить отзыв).
Работодатель не имел право удерживать с вас всю сумму долга единовременно (с одной зарплаты), даже если не удержал с отпускных.
Отпускные были получены до поступления исполнительного листа — удержания по ним не производятся.
По поступившему исполнительному листу удержания должны вестись с ПОЛУЧЕННЫХ ПОСЛЕ ЭТОГО ДАТЫ доходов, не более 50% с каждой выплаты!
Действия работодателя можно и нужно оспаривать.
Евгений Константинович, спасибо за ваш оперативный ответ! А работодатель не может здесь упираться на тот факт, что отпускные выплачены 25.06. за период с 30.06.-13.07. Т.е. выплачены они до поступления исп листа, но за период уже после его поступления