Можно ли отказаться продлевать договор с застройщиком?

Здравствуйте. 2 года назад заключили договор с подрядчиком по строительству частного дома в ипотеку. Срок сдачи был в феврале 2024 года. Они ссылаясь на погодные условия и расположение нашего участка, попросили подписать дополнительное соглашение, где срок сдачи переносится на август 2024. Но и в этот раз они все работы не сделали. На данный момент у нас с ними 5 доп.соглашений, но они с января 2025 даже ни разу не были на стройке, вечно какие-то отговорки. в конце июля 2025 у них заканчивается очередной срок сдачи. Можно ли в этот раз отказать им в подписании дополнительного соглашения на перенос даты сдачи? какие последствия будут для нас и для них?

Уховцева Нина Викторовна
Отвечает адвокат
4 часа назад

Да, можете.

Статья 28. Закона "О защите прав потребителей" говорит:
1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
1) назначить исполнителю новый срок;
2) поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
3) потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
4) отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги).

Убытками являются в Вашем случае проценты по ипотечному кредиту, плата за найм жилья, если дом предполагался жилой. и др.

За просрочку сдачи работы подрядчик по закону должен Вам неустойку в размере 3% за каждый день просрочки до фактического окончания работ. Общий размер неустойки не должен быть более цены договора. За 3 месяца неустойка достигнет стоимости дома.

Продолжать ли сотрудничество с этим застройщиком- выбирать Вам. Напишите письменную претензию со ссылкой на Закон, укажите, что считаете, что если Застройщик не приступил к выполнению работ, то Вы считаете это их односторонним отказом от исполнения договора, возможно дело сдвинется с мертвой точки. Не поддавайтесь на уговоры, не принимайте недоделанную работу, будьте настойчивы. Закон на Вашей стороне. Имейте в виду, что те условия, которые прописаны в Вашем договоре противоречат Закону о защите прав потребителя и в случае спора будет применяться Закон, а не договор.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист
4 часа назад

Вы вправе не соглашаться на новую отсрочку, потому что любое изменение договорных сроков возможно только по обоюдному волеизъявлению, а не в одностороннем порядке. Последствия для вас минимальны – по сохранённому текущему договору подрядчик будет считаться нарушившим сроки, и вы сможете требовать неустойку в размере 0, 1% от стоимости работ за каждый день просрочки согласно п. 7.3 вашего договора и возмещения убытков, если они есть. При длительном бездействии подрядчика (например, отсутствия на объекте более 30 дней) у вас появится право расторгнуть договор в одностороннем порядке и потребовать возврата аванса за вычетом стоимости фактически выполненных работ и возмещения убытков. Для подрядчика же отказ от подписания допсоглашения означает, что он остаётся в рамках изначальных обязательств и обязан работать в прежние сроки, иначе ему грозят финансовые санкции и возможные судебные издержки. Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
4 часа назад

Вы не обязаны подписывать новые доп. соглашения о переносе сроков!
Если подрядчик нарушит очередной срок — действуйте по закону: требуйте завершения работ, либо расторгайте договор, требуйте неустойку и возмещение ущерба.

Для более подробной консультации и составления необходимых документов на платной основе, не стесняйтесь обращаться через телефон или Whatsapp в моем профиле, с Уважением Евгений
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист
3 часа назад

Не подписывайте. А потом взыщите или неустойку или расторгайте договор и ищите нового застройщика.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.