Автомобиль по наследству?

Здравствуйте! Сложилась следующая ситуация. Я, свекровь и мой несовершеннолетний сын вступили в наследство на автомобиль покойного мужа. Прав у нас, автомобиль хотим продать.
Могу ли я не ставить автомобиль на учёт, а продать его без постановки на учёт? Покупатель есть, ждём только решения органов опеки на продажу. Но нотариус при выдаче свидетельства на наследство сказала, что в 10дневный срок мы должны его либо продать либо поставить на учёт. Мы не успеваем оформить сделку за 10 дней, так как решение опеки немного затягивается. Возможно ли без постановки на учёт оформить эту сделку позже, например, в течение месяца после вступления в наследство? Либо мне нужно регистрировать автомобиль на себя, а потом только продавать?

Дунаев Александр Владимирович
Отвечает юрист

Да, можно продать автомобиль без постановки на учёт, но есть важные нюансы.

1. Сроки постановки на учёт после вступления в наследство
По общему правилу (п. 6 ст. 15 ФЗ "О госрегистрации ТС"):

10 дней даётся на регистрацию автомобиля или оформление договора купли-продажи.

Если не уложитесь в срок – штраф 500–800 руб. (ст. 19.22 КоАП РФ).

Но! В вашем случае есть уважительная причина – ожидание решения органов опеки.

2. Можно ли продать без постановки на учёт?
✅ Да, можно, но только если:

Покупатель готов оформить договор купли-продажи (ДКП) до постановки на учёт.

Автомобиль будет перерегистрирован на покупателя в течение 10 дней после подписания ДКП.

Как это работает:
Вы не ставите машину на учёт, а сразу подписываете ДКП с покупателем.

В ДКП указываете:

Продавец – вы, свекровь и сын (с согласия опеки).

Покупатель – новый владелец.

Покупатель сам ставит машину на учёт в течение 10 дней после сделки.

3. Что делать, если опека затягивает решение?
Можно написать заявление в ГИБДД с объяснением причины задержки (ожидание решения опеки).

Штраф могут отменить, если причина уважительная.

4. Альтернативный вариант – поставить на учёт, а потом продать
Если боитесь штрафа или покупатель не хочет ждать:

Поставьте машину на учёт на одного из наследников (например, на себя).

После получения разрешения опеки продайте её покупателю.

Минус: придётся платить госпошлину за перерегистрацию (850 руб.).

Вывод
🔹 Лучший вариант – подписать ДКП без постановки на учёт, а покупатель пусть сам регистрирует авто.
🔹 Если опасаетесь штрафа – поставьте на учёт, но это дольше и дороже.
🔹 Органы опеки – главное препятствие, поэтому ускоряйте их решение.

Рекомендация:
Уточните в ГИБДД, готовы ли они учесть вашу ситуацию (ожидание опеки) и не штрафовать за просрочку.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Да, можете продать на основании свидетельства о праве на наследство, насчет 10 дней, даже нотариусы ошибаются, Вы собственник авто с момента смерти наследодателя, так что сделку можно заключить и в срок более 10 дней.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Гость

Была в ГИБДД по уточнению этого вопроса! Они подтвердили ваши слова! Спасибо вам огромное.

Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Переход права собственности на наследника должен быть зарегистрирован в ГИБДД, а без этого сделка не законная.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.