Хочу приобрести автомобиль, находящийся в залоге у банка. Как правильно провести сделку и какие расписки составлять? Как можно себя дополнительно обезопасить?
И в каком формате написать расписку, в которой будет указана сумму в счет погашения кредита продавца
Покупать залоговый автомобиль безопасно только с участием банка. Простая расписка продавца о том, что он «погасит кредит», не защищает: если долг не будет закрыт или залог не снимут, банк сможет требовать обращения взыскания на автомобиль. Поскольку покупатель заранее знает о залоге, ссылаться на добросовестное незнание обычно не получится. Правильная схема: до сделки получить от банка письменный расчет остатка долга, реквизиты для погашения, подтверждение, что после оплаты банк снимет залог. В договоре купли-продажи указать, что автомобиль находится в залоге у конкретного банка, цена делится на две части: сумма долга перечисляется покупателем напрямую в банк за продавца, остаток передается продавцу только после выдачи банком справки о погашении и направления уведомления об исключении залога из реестра уведомлений о залоге движимого имущества. Желательно подписать трехстороннее соглашение: продавец — покупатель — банк. Передачу автомобиля и окончательный расчет лучше оформить актом после снятия залога. Дополнительно проверьте автомобиль в реестре уведомлений о залоге движимого имущества, наличие ограничений регистрационных действий, арестов, исполнительных производств и признаки банкротства продавца. В договор включите условие о расторжении и возврате всех денег, если залог не будет снят к конкретной дате. Применимые нормы: ст. 353 ГК РФ — при переходе права на заложенное имущество залог сохраняется; подп. 1 П. 1 Ст. 352 ГК РФ — залог прекращается при прекращении обеспеченного обязательства; ст. 339.1 ГК РФ — сведения о залоге движимого имущества вносятся и исключаются через реестр уведомлений. Формулировка расписки, если деньги все же передаются продавцу: «Я, ФИО, паспорт, получил от ФИО, паспорт, сумму ___ руб. Не как окончательный расчет, а исключительно для погашения кредита № ___ от ___ в банке ___, обеспеченного залогом автомобиля ___, VIN ___. Обязуюсь до ___ внести указанную сумму в банк, предоставить покупателю подтверждение погашения и обеспечить снятие залога. При невнесении денег или неснятии залога до ___ обязуюсь вернуть сумму ___ руб. В течение ___ дней. Дата, подпись». Лучше заменить такую расписку прямым платежом в банк.
&Nbsp;
Спасибо за обратную связь! Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.
Добрый день! Безопаснее всего провести сделку через банк, тоесть Вы с продавцом составляете расписку, где он указывает сумму полученную от Вас в качестве досрочного платежа по кредиту, вносите необходимую сумму на кредитный счет продавца в кассе банка или через терминал. Обязательно возьмите квитанцию или чек о внесении средств с указанием назначения платежа (например, «Досрочное погашение кредита по договору №... За [ФИО продавца]» Банк списывает средства, закрывает кредит и выдает продавцу справку о полном погашении задолженности и снятии обременения с автомобиля. Продавец получает справку о снятии залога. Только после того, как обременение снято и ПТС на руках у продавца, вы подписываете договор купли-продажи и передаете оставшуюся часть денег (если цена автомобиля выше суммы кредита).Помимо прочего Вы можете заверить у нотариуса договор купли-продажи. Это дополнительные расходы, но они повышают юридическую чистоту сделки.
Автомобиль, находящийся в залоге у банка, приобретается только посредством заключения специального соглашения с банком. Все прочие варианты, расписки, записки, прописки - путь к судам и денежным убыткам. Все продавцы залоговых автомобилей являются должниками, многие уже с просроченными обязательствами. Они будут петь очень красивые дифирамбы, чтобы получить наличные за проданный автомобиль. Этого делать нельзя ни в коем случае! Расчёт только с банком и только в той сумме, которую установит банк! Все скидки и льготы, предлагаемые продавцами, только приманка.