Можно ли покупать автомобиль сделкой «дарения»
Продавец выставил автомобиль, мы им заинтересовались, но есть одно «но»
Автомобиль привезен из беларусии, и в августе этого года поставлен на учет. И по правилам год его нельзя продавать , продавец хочет оформить сделку по «доверенности» через нотариуса.
Какие у нас риски? И стоит ли брать такой автомобиль
Здравствуйте, авто ввезено как «для личного пользования», продавать/дарить его нельзя 1 год (ст.145 Таможенного кодекса ЕАЭС, Решение ЕЭК № 81/2012). Любая «дарственная» или нотариальная доверенность правила не отменяет: машина всё равно числится за прежним хозяином. Он может отозвать доверенность, умереть, заложить авто, а таможня доначислит пошлину и штраф, вплоть до конфискации. Риск высокий — дождитесь окончания года и оформляйте обычный договор купли-продажи.