Здравствуйте, а подскажите пожалуйста владею квартирой уже больше 20 лет до брака жена вкладывалась в обустройство квартиры, а именно в покупку мебели и прочего на 1 миллион рублей, при разводе имеет ли она право на компенсацию этих расходов, и может ли она отсудить часть квартиру так как почле её вложений её стоимость выросла.
Вы вправе потребовать возврата тех средств, которые Вами внесены на благоустройство квартиры, и/или получить долю в праве на неё пропорционально приросту её стоимости. Поскольку квартира принадлежала Вам лично до брака, она остаётся Вашей собственностью, но вложения супруги могут быть признаны судом «значительно увеличившими стоимость Вашего имущества» (абз. 3 п. 2 ст. 256 ГК РФ) и подлежащими компенсации. Кроме того, Семейный кодекс (ст. 37) прямо допускает признание имущества, нажитого каждым из супругов до брака, их совместной собственностью в части, пропорциональной произведённым вложениям, если эти вложения «значительно увеличили стоимость этого имущества».
Для успешного иска вашей супруге потребуется доказательная база: чеки, договоры на поставку мебели, приёмку-сдачу работ, фотографии «до/после» ремонта, сметы и пр. Суд может предложить два варианта: выдать вам компенсацию расходов в размере документально подтверждённой суммы (не менее 1 000 000 ₽), признать долю вашей супруги в квартире, эквивалентную её вкладу (например, если стоимость квартиры выросла на 1 млн ₽, то в праве на квартиру ей может быть присуждено 1/х часть, где х = коэффициент соотношения стоимости до и после вложений).
Ваша задача – подготовить полный пакет доказательств, обосновать «значительный прирост» стоимости и выбрать наиболее удобную форму возмещения: выдачу денег или выделение доли в праве собственности. Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.
Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT (в моем профиле, прокрутите вниз до "Отзывы ★★★★★" и в соответствующем поле будет возможность оставить отзыв).
Ваша жена не имеет права на долю в квартире. Но, имеет право на взыскание компенсации вложенных средств в течение последних 3х лет. Но, если подойти по справедливости и по человечески, то можете ей компенсировать понесенные расходы.
ПО Семейному кодексу РФ доли супругов признаются равными, если только не будет доказано иное в судебном порядке. Потому конечно же она может судиться за свою долю.
Так вложения же были добровольные, нет ни каких расписок о том что я ей должен за это
Она супруга. У нее не должно быть расписок. Пока Вы вместе у Вас общий режим права собственности. Хотите доказать, что квартира должна быть только Ваша, то это стоит доказывать в судебном порядке.
Вечер добрый. Она может только попытаться взыскать половину стоимости приобретённого совместного имущества. На квартиру претендовать она не может.