Добрый день. Мы с мужем в браке, у нас 2 детей, а младшей всего 3 месяца. Муж ушёл из семьи к другой. Материально не помогает. Я нахожусь в декрете, поэтому хочу подать на алименты. Проблема в том , что официально получает 60 тыс. ( но на карту приходит 165тыс), он сказал что я копейки получу. Речь ведь не обо мне, а о детях. Подскажите, пожалуйста, от какой суммы рассчитываются алименты?
Алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются с родителя, обязанных их содержать, исходя из его официального дохода. В вашем случае, несмотря на то что муж официально получает 60 000 рублей, а фактически на карту приходит 165 000 рублей, алименты рассчитываются именно от официальной заработной платы, если иное не доказано в суде.
Если вы подаете иск в суд, можно требовать взыскания алиментов в твердой денежной сумме, особенно если доход мужа неофициальный или скрывается. Суд при этом учитывает реальные материальные возможности плательщика и может назначить алименты, исходя из максимально возможного сохранения прежнего уровня обеспечения ребенка, а также с учетом материального и семейного положения сторон (ч. 2 ст. 83 Семейного кодекса РФ).
Для увеличения суммы алиментов выше официального дохода необходимо представить суду доказательства фактического дохода мужа (например, выписки с банковских счетов, свидетельские показания, иные документы), чтобы суд мог определить размер алиментов, соответствующий реальным доходам.
При отсутствии соглашения между родителями алименты на двоих детей взыскиваются в размере одной трети официального заработка (ч. 1 ст. 81 Семейного кодекса РФ). Если доход неофициальный и его сложно определить, суд вправе назначить алименты в твердой денежной сумме (ч. 2 ст. 83 СК РФ).
Таким образом, возможны два варианта:
Алименты взыскиваются в долях от официального дохода (60 000 руб.) — примерно 20 000 руб. на двоих детей (1/3 от 60 000 руб.).
Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, исходя из реального дохода мужа (например, около 30 000 руб. и выше), если вы докажете суду факт получения дохода в размере 165 000 руб.
Рекомендуется обратиться в суд с иском о взыскании алиментов, приложив имеющиеся доказательства дохода мужа, чтобы суд мог определить справедливый размер выплат.
По справке 2 НДФЛ он получает 165000. Значит ли это, что вся зарплата официальная?
Да, за составлением документов и сопровождением можете писать на почту, найдете в анкете.
День добрый. Размер алиментов можно расчитать от справки 2 НДФЛ либо от полученных отчислений - перечислений на счет. С этой суммы нужно будет требовать алименты на детей, а также еще на содержание на Вас до исполнения ребенку 1.5 лет. Если Вы снимаете жилье, то ещё можно потребовать оплачивать половину аренды. Но нужно для этого подготовиться, собрать доказательства.
Добрый день. У моего пока что мужа нет гражданства РФ, есть только ВНЖ. Он гражданин Узбекистана ( у меня гражданство РФ). В этом случае процедура поменяется? Я ходила в суд для уточнения этого вопроса, сказали документы подаются по месту прописки ответчика, но он всего лишь зарегистрирован, а постоянной прописки у него пока нет.
Нет не меняется. В суд по месту его регистрации по месту пребывания можно подать. Алименты на детей будут составлять в размере 1/3 от зарплаты
Требовать алименты на детей в твердой денежной сумме, а так же алименты на содержание матери, ребенку 3 месяца, алименты до 1.5 лет ребенку.