Подала на развод.Хочу подать на алименты.
У мужа есть ребёнок от первого брака,платит алименты не официально.
От нашего брака у нас есть ребёнок.
Сколько он должен платить алименты на обоих детей?Какой процент будет начисляться первому и второму ребёнку ?
Сейчас он второму ребёнку платит 16500.
Не уменьшится ли сумма после подачи заявления на алименты?
Как правильно составить заявление ?
На двоих детей по закону полагается 33% (1/3) от общего дохода родителя. Если алименты взыскиваются официально, эта сумма делится поровну между детьми — по 16, 5% (1/6) на каждого.
Поскольку сейчас муж платит неофициально, ситуация зависит от того, как вы оформите взыскание:
Если вы подадите на алименты первой: Суд может назначить стандартные 25% (1/4) на одного вашего ребенка, так как первый ребенок официально «не учитывается» до тех пор, пока на него не поданы алименты или не заявлено о его существовании в суде. Если будут платиться алименты на обоих детей: Сумма на вашего ребенка может составить 16, 5%. Уменьшится ли текущая сумма в 16 500 рублей, зависит от официальной зарплаты мужа.
Поскольку у мужа уже есть обязательства (пусть и неофициальные), лучше подавать исковое заявление в мировой суд, а не заявление на судебный приказ.
Вы планируете подавать на алименты в долях от дохода или хотите зафиксировать твердую денежную сумму (например, если у мужа нет официальной работы)?
На 2 детей взыскивается 1/3 дохода. При наличии ребёнка от первого брака суд делит 1/3 между обоими детьми - по 1/6 каждому. Сумма 16 500 может уменьшиться.
Подтверждён ли официально первый ребёнок в судебном порядке?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!