Гражданство?

Хотели получить гражданство России несовершеннолетнему,через посолство в Киргизии?Основание по родителям,один из родителей являются гражданином рф

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Если один из родителей несовершеннолетнего ребенка является гражданином Российской Федерации, а другой родитель не является лицом без гражданства или неизвестен, то ребенок приобретает гражданство РФ независимо от места рождения, если:

Ребенок родился на территории РФ, или
Ребенок родился за пределами РФ, но родители или единственный родитель постоянно проживают на территории РФ.

В вашем случае, поскольку ребенок находится в Киргизии, а один из родителей – гражданин РФ, для приобретения российского гражданства необходимо обратиться в посольство РФ в Киргизии. Процедура обычно включает в себя:

Сбор необходимых документов: Свидетельство о рождении ребенка, паспорт родителя-гражданина РФ, документы, подтверждающие место жительства родителя в РФ (если применимо), согласие второго родителя (если он не является гражданином РФ). Список может варьироваться, поэтому уточните его непосредственно в посольстве.
Подача заявления: Заявление о приеме в гражданство РФ подается родителем, являющимся гражданином РФ.
Рассмотрение документов: Посольство рассматривает предоставленные документы и принимает решение о приеме ребенка в гражданство РФ.
Получение свидетельства о рождении с отметкой о гражданстве: После положительного решения ребенку выдается свидетельство о рождении с отметкой о приобретении гражданства РФ или оформляется паспорт гражданина РФ (при наличии возможности).

Рекомендую связаться с посольством РФ в Киргизии для получения точной информации о процедуре, необходимых документах и сроках рассмотрения заявления в вашем конкретном случае.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Ничего не получиться, живя в Киргизии не возможно получить гражданство РФ.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.