Добрый день .
Если получаешь дачный участок от государства , а на этом участке дом , относится ли дом к участку , на кадастровой карте у них разные номера.
Спасибо.
дом и земельный участок - это разные объекты недвижимости. им всегда присваивают разные кадастровые номера. Если дому присвоен кадастровый номер, то значит он прошел государственную регистрацию или кто-то подавал документы на регистрацию.
Невозможно, чтобы предоставили участок в собственность на котором есть дом, принадлежащий иному лицу.
Земельное законодательство предусматривает связь между домом и земельным участком, т.е. необходимо выяснять кто правообладатель дома. Если это иное лицо, то стоит отказаться от такого земельного участка или требовать урегулировать вопрос с правами на дом.
На практике если появится собственник дома или лицо которое имеет права на этот дом (наследник или лицо которое строило дом), то решение о закреплении земельного участка можно оспорить в суде.
Если у дома и участка разные кадастровые номера, значит, они являются отдельными объектами недвижимости. Получение права на участок не означает автоматического получения прав на дом. Чтобы дом считался вашей собственностью, необходимо его оформить отдельно, установить право собственности и внести в ЕГРН.
Кадастровые номера должны быть разными, все верно.
Вам необходимо в первую очередь получить и проверить выписки из ЕГРН на оба объекта. Если связь в ЕГРН (привязка) есть и право собственности на дом зарегистрировано на вас - все в порядке.
Здравствуйте. Нет, если у дома и участка разные кадастровые номера, значит они оформлены как отдельные объекты недвижимости. Получение участка не означает автоматическое получение права на дом — его нужно оформлять отдельно.
Добрый день
В выписке из ЕГРН на земельный участок должно быть отражено какие строения закреплены на земельном участке. Если там есть кадастровый номер вашего дома, то они связаны друг с другом
А если к примеру они не связаны между собой в ЕГРН, что же тогда?
Доброй ночи! Много коллег ответило, но я хотела бы дополнить. Начну с того, что в вопросе указано, что речь идет о предоставлении земельного участка из государственной собственности. Земельные участки из государственной собственности всегда предоставляются только свободные от находящихся на них зданий. Если там есть здание, тогда это либо ваше здание, под которым вы просите предоставить землю, либо чужое здание, которое принадлежит не государству, а иному лицу. А это значит, что земельный участок уже был ранее кому-то предоставлен, в связи с чем и вам предоставлен быть не может, он занят уже другим лицом. Есть такой принцип в земельном законодательстве, как единство судьбы земельного участка и здания, расположенного на нем, поэтому если здание принадлежит одному лицу, то вам землю никак не могут предоставить. Как вы указываете, здание и участок имеют разные кадастровые номера, значит существуют уже два разных объекта недвижимости: здание и земельный участок, но существуют они в единстве судьбы земельного участка и здания, расположенного на нем. Кроме того, земля всегда государством предоставляется на торгах, исключениями являются только имеющееся у вас в собственности здание на этой земле или подача вами единственной заявки на торги.