Перепланировка?

Считается ли перепланировкой и нужно ли согласовывать с БТИ, если зашить дверной проем гипсокартоном, т.е. убрать откосы, дверное полотно, но оставить дверную коробку, которую впоследствии и хотим зашить гипсокартоном в уровень со стеной. Живём в старой двухкомнатной хрущевке с кладовкой, в которую предусмотрен вход из обеих комнат. Как раз вход из дальней комнаты хотим зашить. Спасибо!

Шачнев Андрей Евгеньевич
Отвечает юрист

Нет, такое изменение не считается перепланировкой и не требует согласования, если:
Несущие стены и конструкции не затрагиваются (демонтируется только дверное полотно и откосы).
Дверная коробка остается (формально проем сохраняется, просто зашивается).

Что важно:
Проверьте техпаспорт БТИ – если дверной проем указан как часть несущей стены, могут быть нюансы (но в хрущевках это редкость).
Если коробку тоже убрать – формально это устранение проема, что уже может считаться перепланировкой (требует уточнения в БТИ).
В будущем при продаже могут возникнуть вопросы, если изменения не отражены в документах (лучше внести корректировки в техплан).

Рекомендация:
Сфотографируйте процесс (чтобы подтвердить, что несущие стены не трогали).
Уточните в МФЦ/БТИ, нужно ли вносить изменения в техпаспорт (иногда это делается без согласования).

Вывод: Зашивать проем гипсокартоном можно без согласования, если коробка остается и стена не несущая. Для полной уверенности – запросите выписку из техплана.

Кащаев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Да, будет считаться перепланировкой. Несмотря на простоту выполняемых работ, юридически вы меняете конфигурацию квартиры. Процедура согласования для такого типа работ обычно упрощенная, но пройти ее необходимо.

Если Вам помогла консультация - оставьте отзыв в моем профиле. Для подробного анализа ситуации в рамках платной юридической услуги - свяжитесь со мной по контактам в моем профиле