Здравствуйте, хотелось бы узнать может ли моя мать написать заявление на моего молодого человека? мне 16, ему 20, ничем таким не занимались и не собираемся. она утверждает что он педофил, хотя лично они не знакомы, так как она сама этого не захотела. из-за того что ему 20 и из-за того что он живет в другом городе (но часто приезжает в наш город) против того чтобы мы вообще как либо общались. каждый день говорит что напишет заявление на него, угрожает тем что оставит меня без обеспечения (не будет платить за учебу и тп) и то что проверит полностью телефон без моего согласия, а так же поставит камеру дома. что делать в таком случае? угрожает ли что то ему?
Вечер добрый. Если отношения были до 16 лет и о них станет известно, то в этом случае к нему могут возникнуть вопросы по ст 134 УК РФ. Также если в Вашей переписке обнаружаться отправленные от него Вам фотографии или видео откровенного характера, то в этом случае могут возникнуть вопросы по ст 242 УК РФ.
В связи с тем, что Вам нет ещё 18 лет, Вы является ещё недееспособной (ст 21 ГК РФ), поэтому Вас обязаны согласно ст 80 СК РФ содержать родители и ограничивать могут в рамках закона.
нет, от него ничего такого не было. никогда не присылал таких фото и у меня тоже не просил, а так же я вступила с ним в отношения когда мне уже было 16
Тогда в этом случае, к нему не будет вопросов, со стороны правоохранительных органов и Вам из-за этого не стоит переживать.
Написать может как и любой гражданин, но если вам 16, и отношения по обоюдному согласию, то сам по себе факт отношений с 20-летним мужчиной не является уголовно наказуемым деянием и не может быть квалифицирован по ст. 134 УК РФ "Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста"
Соответственно, ему в этом случае ничего не угрожает, так как при данных обстоятельствах отсутствует состав преступления
Если Вам помогла моя консультация - оставьте положительный отзыв в моём профиле. Если Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы - напишите мне в мессенджер. Услуга платная.