Могут ли маленького ребенка оставить жить с отцом?

Отец ребенка требует привезти ребенка к нему для теста днк, ехать 4 часа на поезде, ребенку 1.5 года. Могут ли принять такой тест днк в суде? Говорит если откажешь, то напишу заявление по факту удержания ребенка. Хотя он знает где мы живем, ребенок прописан со мной,расписаны не были официально. Он подал иск на порядок общения, и смены места жительства ребенка. Отец ведет себя агрессивно. Могут ли такого маленького ребенка отдать отцу? Жилищные условия у меня лучше, чем у него. Сама не курю, не пью. И что будет если он напишет заявление в полицию по факту удержания ребенка?

Стекольщиков Олег Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. По порядку, потому что на вас сейчас давят тремя разными вещами сразу, а страшных среди них нет ни одной. Про ДНК. Везти ребёнка четыре часа на поезде вы не обязаны, и отказ вам ничем не грозит. Тест, сделанный частным порядком, суд всё равно не примет как полноценное доказательство: там не соблюдается процедура идентификации, никто не удостоверяет, чьи именно образцы сданы, и любая сторона такой результат легко разбивает. Если экспертиза действительно понадобится, её назначит суд своим определением, в конкретном учреждении и обычно там, где рассматривается дело, а не там, куда зовёт отец. Так что спокойно отвечайте, что готовы на экспертизу в рамках судебного дела, и это закроет тему. Про заявление в полицию об удержании ребёнка — это пустая угроза, и она вам даже на руку. Родители имеют равные права, и пока суд не определил место жительства ребёнка, он законно живёт с той, с кем живёт. Никакого состава тут нет, полиция вынесет отказ и разъяснит ему, что споры о детях решаются только судом. Зато сами такие обращения и угрозы отлично работают против него в споре о месте жительства, потому что показывают его отношение. Сохраняйте всю переписку скриншотами, особенно где он агрессивен и где шантажирует заявлением. Теперь главное, ради чего вы писали: отдадут ли полуторагодовалого ребёнка отцу. Практически исключено. Суды при спорах о детях до трёх лет исходят из того, что малолетний ребёнок не должен разлучаться с матерью, кроме совсем исключительных случаев — это алкоголизм, насилие, психическое заболевание, полное отсутствие условий. У вас ничего из этого нет, а есть грудной возраст, привязанность к матери и лучшие жилищные условия. Обычно в таких делах суд оставляет ребёнка с матерью и отдельно устанавливает порядок общения с отцом. И вот тут важно не занимать позицию «никакого общения вообще»: такая позиция судам не нравится. Гораздо сильнее самой предложить разумный график с учётом возраста: встречи по месту жительства ребёнка, по несколько часов, в вашем присутствии, без ночёвок и без вывоза в другой город, с постепенным расширением по мере взросления. Такой вариант суд с большой вероятностью утвердит, а вы выглядите разумной стороной. Что делать прямо сейчас: обязательно участвуйте в деле и подайте письменные возражения, ни в коем случае не игнорируйте заседания, иначе решат без вас. Органы опеки придут обследовать жильё — подготовьтесь, детская кроватка, место для игр, еда, всё это попадёт в акт. Соберите характеристики, справки из поликлиники о том, что ребёнка наблюдаете вы, справку о доходах. И подумайте про встречный иск — об определении места жительства ребёнка с вами и о взыскании алиментов. Это меняет расклад: вы из обороняющейся стороны становитесь активной, а пыл у людей обычно быстро проходит, когда речь заходит об алиментах. Напишите, записан ли он отцом в свидетельстве о рождении и в каком суде рассматривается иск, — от этого зависит, зачем ему вообще нужен этот тест и что он готовит дальше.
Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.

Отвечает юрист

ДНК-тест: вы не обязаны везти ребенка к отцу для теста. Экспертиза проводится только по решению суда. Отказ от самостоятельного теста не влечет последствий. Если суд назначит экспертизу, а вы без уважительной причины уклонитесь, суд вправе признать отцовство установленным (ч. 3 Ст. 79 ГПК РФ).

Передача ребенка отцу: ребенка 1.5 лет не могут отдать отцу, если нет угрозы его жизни и здоровью. Суд определяет место жительства исходя из интересов ребенка (ст. 65 СК РФ). В таком возрасте привязанность к матери является решающим фактором. Ваши лучшие условия проживания, отсутствие вредных привычек — весомые аргументы.

Заявление в полицию об «удержании»: отец может его подать, но состав преступления (ст. 126 УК РФ – похищение) здесь отсутствует, так как вы действуете в интересах ребенка и имеете равные права. Максимум, что грозит — профилактическая беседа.

Ваши действия:

Откажитесь от самостоятельного ДНК-теста, ссылаясь на маленький возраст ребенка и дальнюю дорогу.

В суде по иску отца заявите о своем несогласии с изменением места жительства.

Настаивайте на участии органов опеки (ст. 78 СК РФ), которые обследуют условия жизни обоих родителей.

При агрессии отца фиксируйте факты (диктофон, скриншоты) для представления суду.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.
Комлева Людмила Николаевна
Отвечает юрист

Да, такой тест суд примет, но с важным нюансом: просто привезти ребёнка по требованию отца недостаточно. Чтобы результат имел юридическую силу в суде, экспертизу должен назначить сам судья. Обычно это происходит, когда одна из сторон заявляет соответствующее ходатайство в процессе.

Само по себе заявление в полицию не означает, что ребёнка сразу заберут. Пока нет судебного решения, закрепляющего место жительства ребёнка за одним из родителей, оба имеют равные права. Полиция в таких семейных спорах чаще всего лишь фиксирует факт обращения, проводит проверку и помогает собрать доказательную базу. То есть угроза отца — это скорее инструмент давления, а не автоматический механизм изъятия ребёнка. Но игнорировать это не стоит: зафиксированные обращения в полицию потом пригодятся в суде как подтверждение конфликта.

Ваша главная задача — показать суду, что проживание с вами и текущий порядок общения наилучшим образом отвечают интересам малыша.

Гость
Спасибо, Людмила Николаевна, за ваш профессионализм и оперативность!
Кирсанова Екатерина Анатольевна
Отвечает юрист

Добрый день, в соответствии с Семейным кодексом РФ у Вас равные права и обязанности, соответственно пока не определено место жительство ребенок может жить с одним из родителей, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка с Вами, установив график по которому отец ребенка может с ним видеться. Если отец ребенка сомневается в своем отцовстве он вправе обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства и тогда суд обяжет Вас явиться с ребенком для проведения ДНК-экспертизы, в случае, если Вы будете уклоняться суд может вынести решение в пользу истца и аннулировать актовую запись об отец ребенка.

Подробнее можете узнать на консультации.

С уважением, юрист Кирсанова Е.А.!

Гость
Погосян Артем Гагикович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Вопросы места жительства ребенка определяются в судебном порядке при раздельном проживании родителей, если добровольно этот вопрос не решен (ст. 65 Семейного Кодекса Российской Федерации). Суд исходить будет, исходя из ряда обстоятельства, таких как возраст ребенка, привязанность к каждому из родителей, факт трудоустройства и прочие обстоятельства, но суд не будет решать это за Вас или за отца, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Остальные вопросы и помощь по делу обсуждаются индивидуально.

Если нужна помощь - обращаетесь любым удобным способом по контактам, указанным на странице. Также можете оставить обратную связь в виде отзыва. С уважением, Артем Гагикович!
Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Результаты неофициального ДНК-теста, сделанного вне судебного процесса, суд с высокой вероятностью не примет как железное доказательство. Вам ни в коем случае не нужно везти ребенка к отцу по его первому требованию, особенно в условиях агрессивного поведения и четырехчасовой поездки.

Вписан ли отец в свидетельство о рождении ребенка (установлено ли отцовство официально)? Пришла ли вам уже повестка в суд или копия искового заявления?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость
Огромное спасибо, Денис Александрович, за ваш профессиональный совет!
Гость

Отцовство установлено официально. Повестки еще не было