Муж и его отец постоянно угрожают, уже выгоняли меня с ребенком, угрожают депортом?

Можно ли мне с дочкой жить спокойно, без вмешательств мужа с угрозами и его отца? Можно ли через суд оставить дочь ( 3 года исполнилось ) со мной , я на днях должна долучить гражданство, жилья нет, не курю, не пью, не гуляю, работала, но после угроз мужа ушла, так как угрожал что отправит в салон миграцию мвд и налоговую, что там же и меня и других работников депортируют. Очень тяжело что свекр агрессивный алкаш, постоянно угрожает, душил меня, а муж несколько раз бил и я была в травмпункте, и муж говорил что купил справку что я психически ненормальная и в суде докажет и отберет дочь

Барсуков Сергей Сергеевич
Отвечает юрист

В судебном порядке вы можете определить место жительство дочери с вами. Не обязательно иметь в собственности жилье, подойдет и съемное. Купленная справка вашему супругу не поможет, так как суд может по вашему ходатайству сделать соответствующий запрос в мед. Учреждение. Как правило в таком возрасте детей оставляют проживать с матерью, если нет оснований полагать что ребенку что-то будет угрожать.

Асель
Выражаю благодарность за вашу помощь, Сергей Сергеевич!