Здравствуйте. Хочу развод с мужем, но он угрожает, что напишет заявление на меня так как по глупости взяла на него 2 займа о которых он не знал
Здравствуйте! Ситуация неприятная, но паниковать не стоит. Чаще всего такие угрозы — это способ психологического давления, чтобы удержать вас в браке или запугать при разделе имущества.
Давайте разберем юридические риски и то, как вам правильно действовать.
1. Реальна ли угроза уголовного дела?
Технически, оформление займа на другого человека без его ведома попадает под ст. 159.1 УК РФ (Мошенничество в сфере кредитования).
Однако на практике в семейных отношениях всё гораздо сложнее:
• Совместный бюджет: Если деньги были потрачены на нужды семьи (продукты, детей, ремонт, общие счета), то это трактуется как «семейные обязательства». Доказать умысел на хищение денег у собственного мужа крайне сложно.
• Позиция полиции: Полиция очень неохотно вмешивается в «разборки» супругов. В 90% случаев по таким заявлениям выносят «отказ в возбуждении уголовного дела», рекомендуя мужу обращаться в гражданский суд для раздела долгов.
• Доказательства: Мужу придется доказать, что он не давал вам телефон, не сообщал коды из СМС и никак не участвовал в процессе. Если вы жили вместе и пользовались общими устройствами, это почти недоказуемо.
2. Как нейтрализовать его угрозу?
Чтобы его заявление в полицию (даже если он его напишет) стало «пустышкой», вам нужно сделать следующее:
1. Погасите эти займы (если есть возможность): Если долг закрыт, состава преступления (ущерба) нет. Нет ущерба — нет уголовного дела.
2. Зафиксируйте его угрозы: Сохраняйте скриншоты переписки, где он говорит: «Если подашь на развод — я напишу заявление про займы». Это прямое доказательство того, что его цель — не защита закона, а шантаж. В суде или полиции это будет работать в вашу пользу.
3. Не признавайте вину на бумаге: Не пишите ему сообщений в духе: «Да, я украла твои данные и взяла деньги, прости». Если говорите об этом, то только в ключе: «Мы взяли эти деньги на наши общие нужды, и я их отдала/отдам».
3. Как подать на развод?
Развод — это ваше законное право. Он не может запретить вам развестись.
• Если нет общих несовершеннолетних детей: Вы можете подать на развод через ЗАГС (но нужно его присутствие) или через суд (если он против).
• Если есть дети: Только через суд.
Ваша стратегия в суде:
При разделе имущества вы можете честно сказать: «Да, были взяты займы на имя мужа, деньги потрачены на семью. Прошу признать эти долги общими».
Если Вам нужна помощь в составлении искового заявления на развод обращайтесь, буду рада помочь!
Буду благодарна если оставите отзыв в моем профиле!
Если будет необходимо составить процессуальные документы, обращайтесь!
Сохраните номер моего телефона сейчас, чтобы не искать квалифицированного юриста потом!
Здравствуйте, все зависит от того, на что были потрачены деньги