Добрый день. Произошла ситуация, мы съехали с квартиры и отдали ключи. Договор аренды с собственником жилья закончился по срокам. Съехали мы без подписания акта о приеме квартиры. Никаких документов больше не оставляли. После выезда собственник квартиры обвинил нас в трещине на раковине. Изначально это был небольшой скол, за два года проживания появилась трещина, к которой мы не имеем никакого отношения. У меня ничего тяжелее зубной щетки в раковину не падало. Как быть в данной ситуации? Есть ли у меня какая-то защита в юридическом плане? Потому что доказать свою правоту я никак не могу (у меня нет фото раковины со сколом) и у собственника квартиры нет доказательств в виде фото или видео. Ситуация неприятная.. первый раз за 5 лет съема жилья столкнулась с такими обвинениями. Заранее благодарю за ответ.
Сохраняйте спокойствие. У собственника нет юридических оснований что-либо с вас взыскать, если у него нет подписанного вами акта о приеме-передаче, фото или видео подтверждения, что трещины не было до вашего въезда и что именно вы повредили сантехнику.
Если будут угрозы или требования:
Отвечайте письменно, кратко:
“В соответствии с пунктом 2 статьи 623 ГК РФ, если у вас отсутствуют доказательства того, что повреждение возникло по моей вине и не было естественным износом, или отсутствует акт приема-передачи при выезде, на основании которого вы могли бы подтвердить наличие повреждений после окончания аренды, ваши претензии необоснованны.”
Сохраните переписку по этому вопросу.
1. Если дело пойдет в суд
В случае иска к вам на возмещение ущерба собственнику еще придется доказать:
что повреждение возникло именно в период вашего проживания,
что оно не связано с естественным износом,
что его появление — ваша вина.
Суды на стороне арендатора при отсутствии акта и доказательств со стороны собственника (см. выше пример из практики).
2.
Ваша юридическая позиция очень сильная — у собственника нет необходимых доказательств.
Без подписанного акта и иных подтверждений шансов у собственника взыскать с вас ущерб практически нет.
Даже если первоначальный скол был, а затем образовалась трещина — это, скорее всего, естественный износ, а не ущерб по вашей вине.
Спасибо вам за такой развернутый ответ! Подскажите, пожалуйста, открыла 623 статью ГК РФ и в ней говорится об «Улучшениях арендованного имущества» - или я не правильно поняла? Хотела бы изучить статью и свои права, заранее спасибо за ответ!
Перед началом любых неотделимых (капитальных) работ свяжитесь с арендодателем, получите согласие (желательно в письменной форме или письмом).
Уточните порядок возмещения расходов. Лучше закрепить это письменно или в дополнительном соглашении.
Отделимые улучшения (можете унести с собой) — ваша собственность, если не сказано иное в договоре.
Ваши права (если вы арендатор):
Можете требовать компенсацию за неотделимые улучшения, если были согласованы с арендодателем.
Если арендодатель не согласовал, вы не имеете права на компенсацию, но улучшения становятся его собственностью.
Вы можете забрать свои отделимые улучшения по окончании аренды.
Пример:
Вы арендовали квартиру и поставили кондиционер, который можно снять — это отделимое улучшение, вы можете унести его.
Вы установили новые пластиковые окна (неотделимое улучшение) — если это сделано с письменного согласия собственника, вы вправе требовать компенсацию стоимости при выезде.
Совет:
Перед началом каких-либо вложений в ремонт/улучшение арендуемого имущества обязательно согласуйте с арендодателем и зафиксируйте условия письменно.
Вы в безопасности, собственник не сможет взыскать с вас деньги за раковину, так как:
Нет акта приема-передачи (основной документ, фиксирующий состояние квартиры).
Нет доказательств, что трещина появилась по вашей вине (фото/видео до и после).
Обычный износ (мелкие сколы → трещина за 2 года) не является порчей имущества (ст. 39 ЖК РФ).
2. Что делать, если собственник угрожает или требует деньги:
Игнорируйте – без акта и доказательств он не выиграет в суде.
Если подаст иск – требуйте доказывать вашу вину (ст. 56 ГПК РФ).
3. Как защититься на будущее:
Всегда фотографируйте квартиру при заезде/выезде.
Требуйте подписания акта при возврате ключей.
Вывод: Без документов собственник не имеет юридических оснований для претензий. Можете не переживать.