Подтвердить уважительную причину по ВНЖ?

Здравствуйте! У меня есть ВНЖ, и я уже больше полугода нахожусь за пределами Российской Федерации из-за болезни моей мамы. Сейчас мне необходимо вернуться, так как мой ребёнок, гражданин Российской Федерации, идёт в школу. Пожалуйста, подскажите, какой документ я должна получить, чтобы подтвердить уважительную причину моего отсутствия. Пока находилась здесь, ещё получила аттестат на 11 класс. Ещё я в браке с гражданином РФ.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Причина отсутствия — болезнь мамы

Для подтверждения уважительной причины отсутствия в России по ВНЖ вам потребуется медицинский документ (справка, выписка, заключение), подтверждающий заболевание вашей мамы и необходимость вашего ухода за ней. Эти документы должны быть:

оформлены на официальном бланке учреждения здравоохранения страны пребывания,
содержать подпись и печать врача,
с датами, охватывающими период вашего отсутствия,
переведены на русский язык и заверены нотариально (или через консульство РФ).
1. Законодательство

Согласно п. 9 ст. 9 Федерального закона № 115-ФЗ “О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации”, вид на жительство аннулируется, если иностранный гражданин находится за пределами РФ более 6 месяцев подряд в течение каждого года, если иное не связано с уважительными причинами, подтвержденными документально (например, лечение, болезнь близких родственников).

2. Какие документы вам понадобятся при въезде и в миграционных органах:

Паспорт (с визой, если требуется) и ВНЖ,
свидетельство о заключении брака с гражданином РФ (подтверждает семейные связи),
свидетельство о рождении ребёнка (если потребуется при оформлении документов для школы),
медицинские документы о заболевании мамы (все переводы должны быть нотариально заверены),
возможно, копию аттестата или документы о вашем обучении (как дополнительное подтверждение уважительных причин, но основным будет медицинский документ).
3. На границе при въезде
Чаще всего на границе напрямую не спрашивают документы о причине вашего отсутствия. Но когда вы обратитесь в ГУВМ МВД для продления ВНЖ или иным образом, может потребоваться подтверждение уважительной причины.

4. Как подготовить медицинский документ

Получите в медучреждении страны пребывания справку о болезни мамы и необходимости ухода за ней (указать период).
Переведите документ на русский язык.
Заверьте перевод нотариально.
Если есть возможность — дополнительно легализуйте документ или проставьте апостиль (если страна не входит в Гаагскую конвенцию).
5. Рекомендации:

Сохраните все билеты, посадочные талоны, визовы и миграционные документы за весь период отсутствия.
Если вы обращались за медицинской помощью сами — тоже соберите эти документы.
При подаче документов в ГУВМ МВД пишите сопроводительное письмо с объяснением (болезнь мамы, приложить подтверждающие документы).
7. Возможные дополнительные причины:
Ваши семейные обстоятельства (брак с гражданином РФ, ребёнок-гражданин РФ) могут быть учитываться, но главное — подтвердить основную уважительную причину отсутствия.

Ваша стратегия:

Получить у врача справку, перевести, заверить.
С этим пакетом документов въезжать в РФ.
При обращении в органы, объяснить ситуацию (подать справку, сопроводительное письмо).

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Маммадли Малейка Адалат кызы
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Буду благодарен если оставите отзыв, через форму по моей консультации

Отвечает юрист

Иностранец с ВНЖ должен проживать в РФ не менее 6 месяцев в году (пп. 11 п. 1 ст. 9 ФЗ №115 от 25.07.2002). Сюда не входят периоды, когда иностранец находился за границей по службе или не смог вернуться вовремя в связи с экстренным лечением, тяжелой болезнью или смертью близкого родственника.

Маммадли Малейка Адалат кызы
Спасибо за развернутый ответ, Виктор Викторович!