Здравствуйте, я скоро должна получить внж. Сказано, что у меня есть 7 дней для новой регистрации по месту жительства. Насколько я поняла, это постоянная. У меня нет возможности сейчас сделать такую. Только по месту пребывания. Будет ли это проблемой?
Светлана, добрый день. Оформление учета по месту пребывания (т.н. «Временная регистрация») вместо регистрации по месту жительства («постоянной») при получении вида на жительство (ВНЖ) полностью законно и допустимо.
Если у вас нет объективной возможности (собственного жилья или согласия собственника на долгосрочный договор найма) оформить регистрацию по месту жительства, вы обязаны встать на миграционный учет по месту пребывания.
Федеральный закон от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» (Статья 14, Часть 1): обязывает иностранного гражданина с ВНЖ зарегистрироваться по месту жительства в течение 7 рабочих дней только при наличии у него права пользования жилым помещением (например, права собственности или официального договора найма).
«Постоянно или временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин при наличии у данного иностранного гражданина права пользования жилым помещением [...] обязан зарегистрироваться по месту жительства...»
Законность учета по месту пребывания (Статья 20, Часть 1, Пункт 1): вслучае отсутствия постоянного места жительства гражданин с ВНЖ рассматривается как находящийся в месте пребывания. Закон прямо указывает, что постоянно проживающий в РФ иностранный гражданин (статус лица с ВНЖ) подлежит постановке на учет по месту пребывания по истечении 7 рабочих дней со дня прибытия в это место.
Федеральный закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» (Статья 9, Пункт 1, Подпункт 9): закон разрешает иностранцу с ВНЖ не иметь постоянного жилья (и, соответственно, постоянной регистрации). Однако ВНЖ может быть аннулирован, если иностранный гражданин: «...по истечении трех лет со дня въезда не имеет в Российской Федерации жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации».
Срок три года отсчитывается не с даты получения ВНЖ, а именно со дня вашего первоначального въезда в Россию (по визе, миграционной карте, РВП и т.д.), в ходе которого вы впоследствии получили статус. Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 № 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан...»: разделы II и III данных Правил детально описывают две параллельные процедуры. Ни один пункт Правил не запрещает иностранцу с ВНЖ подавать Уведомление о прибытии в место пребывания вместо заявления о регистрации по месту жительства, если у него сменился адрес фактического проживания.
Приказ МВД России от 10.12.2020 № 856. Этим приказом утвержден Административный регламент МВД по предоставлению госуслуги по осуществлению миграционного учета. В тексте регламента четко разграничены процедуры. Иностранец с ВНЖ является полноправным субъектом получения услуги по постановке на учет по месту пребывания. Форма бланка уведомления о прибытии предусматривает указание статуса «постоянно проживающий» (то есть ВНЖ).
Регистрация по месту жительства отличается от учета по месту пребывания по следующим формальным признакам:
Регистрация - штамп-печать на страницах книжки ВНЖ. Учет - отрывная часть бланка уведомления.
Срок оформления: регистрация - в течение 7 рабочих дней с момента получения ВНЖ. Учет - в течение 7 рабочих дней с момента прибытия на конкретный адрес.
Срок действия. Регистрация - бессрочно (на срок действия ВНЖ). Учет - ограничен сроком, который укажет собственник в уведомлении.
Вы можете прямо сейчас пойти с собственником квартиры (принимающей стороной) в МФЦ или ОВМ МВД (либо подать заявление через Госуслуги) и оформить уведомление о прибытии в место пребывания. Никакого штрафа за отсутствие штампа в самом ВНЖ в данном случае не будет, так как вы добросовестно выполняете требования ФЗ № 109 в части миграционного учета по вашему фактическому адресу. Главное — уложиться в 7 рабочих дней и помнить про ограничение в 3 года с момента въезда в страну.
Спасибо за консультацию
Спасибо. Ещё один вопрос. Если я сделаю постоянную в городе, где не проживаю, отразится ли это как-то на хозяине квартиры? Я слышала, что в таком случае мне нужно все равно делать временную там, где живу на данный момент
Нет, это не будет проблемой, если вы вовремя оформите учет по месту пребывания. Закон дает иностранному гражданину выбор: после получения ВНЖ вы обязаны в течение 7 рабочих дней либо зарегистрироваться по месту жительства (штамп в книжку ВНЖ), либо встать на миграционный учет по месту пребывания (получить отрывной талон временной регистрации). Если у вас нет собственного жилья или родственников, готовых поставить штамп, вы можете абсолютно легально жить по временному учету
Думаю не будет, пока.