Можно ли потребовать компенсацию за некачественное тату (модель)?

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, с решением данной проблемы. Проблема заключается в том, что я записала своего молодого человека через «Авито» на тату (моделью). Первое, что мне не понравилось, то, что в объявлении было написано, что за единицу 1500 рублей (что значит, что любой эскиз идет по такой стоимости), а не от 1500 рублей (в конечном итоге стоимость отличалась знатно, на целых 700 рублей, почти в 1 тысячу). Второе, что мне не понравилось, то, что девушка не хочет признавать, что она сделала некачественное тату, и выставляет меня виноватой (она говорит, что занимается набиванием тату 4 месяца, но я не понимаю её выражения, потому что врачи же не будут объяснять на работе, что сделали ошибку в выписке лекарств из-за неопытности). Я прикрепила фотографию после сеанса, он был 24 июня (даже на ней видно, что работа выполнена не качественно и неаккуратно). Прошло два дня (26 июня), мы наблюдали картину (2 фото), то, что от тату осталось только слово и то, что кожа почти не пробита (на видео всё более четко и ясно видно). Все скрины переписки и оплаты и её ответа на мою жалобу есть, но действий от такого «мастера» никаких. Прошу, помогите и подскажите, как и что делать, куда писать, что писать, что прикладывать, куда идти, чтоб писать какое-либо заявление. Заранее спасибо вам большое.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 16:32

В данной ситуации вы имеете право требовать компенсацию за некачественно выполненную работу. Вот что можно сделать:

Документирование проблемы:
Сохраните все доказательства: фотографии тату до и после, переписку с мастером, скриншоты объявления и оплаты.
Запишите видео, где видно качество работы.

Обращение к мастеру:
Напишите мастеру официальное письмо с требованием исправить работу или вернуть деньги. Укажите, что вы готовы предоставить доказательства.
Если мастер отказывается, сохраните его ответ.

Обращение в Роспотребнадзор:
Напишите жалобу в Роспотребнадзор, указав, что услуга оказана некачественно. Приложите все доказательства.
Роспотребнадзор может провести проверку и обязать мастера устранить недостатки.

Судебное разбирательство:
Если предыдущие шаги не помогли, вы можете подать иск в суд. Для этого:
Подготовьте претензию к мастеру.
Получите отказ или отсутствие ответа.
Обратитесь в суд с иском о возврате денег и компенсации морального вреда.

Дополнительные шаги:

Если мастер работает через «Авито», вы можете обратиться в службу поддержки платформы с жалобой.

Рассмотрите возможность обращения в профессиональные ассоциации татуировщиков для оценки работы.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Варвара
Вчера в 16:54
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Сабанин Евгений Николаевич
Отвечает адвокат
Вчера в 16:52

Здравствуйте. Считаю что доказать именно некачественно выполненную работу будет сложно, поскольку место - локтевой сгиб является сложным местом для татуировки, в силу того, что кожа постоянно растягивается-сжимается. Если вы все таки настроены требовать компенсацию, постарайтесь в первую очередь урегулировать дело мирным путем, возможно она вернет деньги, возможно вас устроит вариант, если она доделает татуировку вторым сеансом. Повторно направьте претензию четко, с указанием вашего требования, добавьте что в случае отказа будете вынуждены обратиться в Роспотребнадзор. В среднем ожидают 10 дней для ответа. Если ответа не последует или вы не будете с ним согласны, подавайте жалобу в Роспотребнадзор на некачественно оказанную услугу. Если собираетесь в судебном порядке взыскивать, то со всеми доказательствами пишите исковое заявление

С уважением, адвокат Сабанин Евгений Николаевич
Коробова Евгения Михайловна
Отвечает юрист
Вчера в 16:30

Добрый день!

Да, за некачественную татуировку можно потребовать компенсацию. Если татуировка выполнена не в соответствии с договоренностью или имеет недостатки, потребитель имеет право требовать устранения недостатков, соответствующего уменьшения цены, повторного выполнения работы или возмещения убытков, включая моральный вред.
В случае, если татуировка не соответствует ожиданиям клиента, он может обратиться к мастеру с претензией, указав на недостатки и требуя их устранения. Если недостатки существенны, клиент имеет право отказаться от исполнения договора и потребовать полного возмещения убытков.

Коробова Евгения Михайловна
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Вчера в 16:47
Здравствуйте! Рекомендую начинать претензионную работу
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.
Варвара
Вчера в 16:56
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.