Добрый день! Нужна консультация по вопросу алиментов. Ребенок проживает в Магаданской обл, отец В Краснодарском крае. Мать подает на алименты, отец на данный момент безработный. Какую сумму алиментов он должен платить?
Марина, здравствуйте!
Если лицо, обязанное уплачивать алименты, имеет задолженность и не работает или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в РФ на момент взыскания задолженности.
Размер средней заработной платы по России определяется Росстатом за каждый месяц года и публикуется на официальном сайте Росстата (согласно ч. 11 ст. 5 Федерального закона от 29.11.2007 № 282-ФЗ "Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации").
Если отец, обязанный уплачивать алименты, зарегистрирован в органах службы занятости в качестве безработного и ему выплачивается пособие по безработице, удержание алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка производится с пособия по безработице на основании пп. "в" п. 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утв. Постановлением Правительства РФ от 02.11.2021 № 1908.
Здравствуйте, Марина! На основании судебного приказа, то размер алиментов составляет 25 % на одного ребенка от всех видов заработка. Если родитель не работает, то судебный приказ необходимо предоставить в службу судебных приставов для принудительного исполнения. Расчет алиментов будет производиться из средней заработной платы, установленной в соответствующем регионе или по РФ, из которого будет высчитываться 25 %.
Отец обязан платить алименты в размере 25% от всех его доходов на одного ребенка. Если доход отсутствует или отец официально безработный, суд может назначить минимальный размер алиментов, исходя из прожиточного минимума региона проживания ребенка. Для Магаданской области сумма может быть выше, чем в Краснодарском крае. При отсутствии дохода возможна принудительная выплата в твердой денежной сумме.
Добрый день, если отец ребенка не работает и не имеет стабильного заработка то с него можно взыскать алименты в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума установленного для ребенка в Вашем регионе, с последующей индексацией с учетом увеличения прожиточного минимума. Если есть еще вопросы пишите на Вацап
Если у отца ребенка нет официального дохода, то алименты назначаются в твердой денежной сумме, привязанной к прожиточному минимуму на ребенка в регионе его проживания получателя, в данном случае Магаданской области
Дмитрий Александрович, могли уточнить некоторые моменты: прожиточный минимум для ребенка в магаданской области составляет 30681 руб, а средняя ЗП по Краснодарскому краю 40 тыс. Правильно ли я понимаю, платить нужно будет 30681 руб?
Нет, суд обычно назначает процент от прожиточного минимума - 0.5-0.7 от суммы прожиточного минимума. Чтобы получать выплату в размере, 30681 рублей, вам потребуется доказать в суде, что отец ребенка скрывает фактический больший размер заработка или, что ваш доход является крайне низким
Здравствуйте рекомендую подавать иск о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме по прожиточному минимуму по месту вашего проживания. Если нужна помощь в составлении иска пишите в вацап
25% от дохода, на одного ребенка, либо не менее прожиточного минимума на ребенка в Магаданской области.
Если безработный лучше просить в твердой денежной сумме.
Добрый день
Он должен платить твёрдую денежную сумму кратную прожиточному минимуму в регионе в котором зарегистрирован ребёнок.
Елена Александровна, могли уточнить некоторые моменты: алименты будут составлять 25% от прожиточного минимума или полный обьем?
Вы заявляете твёрдую денежную сумму кратную одному прожиточному минимуму (полный объём 100%).
1/4 или 25% заработка подаётся в случае если ответчик длительное время официально трудоустроен и имеет заработок свыше 50т.р.
Ответчик был продолжительное время трудоустроен, ЗП не более 40 тыс, других доходов нет. на данный момент, как неделю уволился, в поисках другой работы. При всем своем желании, он не может платить прожиточный минимум по магаданскому краю в размере 30681 руб. А самому как жить?
Даже если он будет безработный, или прожиточный минимум будет в размере 50 тысяч рублей или в иной сумме он обязан будет платить, иначе будет копиться долг.
Рассуждения о том-как самому жить не имеют отношения к заданному ранее Вами вопросу.
Взысивайте в твердой денежной сумме, не менее одного прожиточного минимуму на ребенка в субъекте проживания ребенка.
Здравствуйте. Алименты в твердой денежной сумме, не менее 50% от прожиточного минимума.