Алименты с отпускных?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, бывший муж получил отпускные 24 июня, алименты удержали с суммы , когда должны придти деньги ?
А 10 числа последняя зарплата

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Как только бывший муж получает зарплату 10 числа каждого месяца, по закону удержание и перечисление алиментов осуществляется тем же порядком: удержать — отправить получателю в течение 3 дней.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Инна

А с отпускных не отдельной суммой должны придти алименты?или все вместе придёт?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Как только бывший муж получает зарплату 10 числа каждого месяца, по закону удержание и перечисление алиментов осуществляется тем же порядком: удержать — отправить получателю в течение 3 дней. Сначала уточните у бухгалтера/работодателя бывшего мужа — когда именно отправили перевод.
Если алименты поступают через приставов, проверьте по исполнительному производству — иногда деньги ещё “висят” у приставов и не отправляются сразу (но с работодателя должны быть списаны в срок).
Если задержка существенная, вы имеете право написать жалобу работодателю/бухгалтерии и в трудовую инспекцию.

Инна

24 числа ему пришли отпускные деньги, у него удержали сумму алиментов, но не перевели

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Задержка до 3 дней — допускается законом.
Дольше — нарушение, за которое работодатель может быть оштрафован.
Вам нужно проконтролировать ситуацию и, если задержка существенная — обращаться письменно (работодатель, судебный пристав, прокуратура).
Ссылки:
Ст. 109 СК РФ
Ст. 98 ФЗ “Об исполнительном производстве”