Как уменьшить алименты?

Муж платит алименты на ребенка от первого брака 25%, от дохода выходит сумма разная от 40-200 тысяч в месяц. Снимают со всего, больничные, мат помощь, отпускные. Недавно она обнаружила, что у него в какие то года был доход, с которого он не заплатил алименты и обратилась к приставам, которые повешали еще и долг в 36 тысяч. В итоге за месяц она получила 140 тысяч, а муж зарплату 930 рублей. При этом ребенок донашивает вещи которые отдает сестра, ходит оборванцем, приходит в гости голодный покушать, потому что мама кормит лапшой, а себе заказывает красную икру. Возможно ли установить алименты в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума?

Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Да, можно обратиться в суд и изменить способ взыскания алиментов — с процента от дохода на твёрдую денежную сумму (ТДС), например, в размере прожиточного минимума на ребёнка (ст. 83 СК РФ). Важно: Суд учитывает интересы ребёнка и баланс сторон. Основаниями будут: крайне нестабильный доход плательщика; ситуация, когда удержания фактически лишают его средств к существованию; отсутствие реального улучшения условий жизни ребёнка при больших суммах алиментов; злоупотребление получателем алиментов (при доказательствах). Что нужно: Подать иск об изменении способа взыскания алиментов. Приложить доказательства доходов, удержаний, остатка средств, прожиточного минимума. По возможности — доказательства нецелевого расходования алиментов (суды относятся к этому строго). Полностью «привязать» алименты к фактическим тратам матери сложно, но перевести в ТДС — реально. Если нужна помощь с подготовкой иска и выстраиванием позиции — обращайтесь, разберу ситуацию и помогу защитить ваши интересы как профессиональный юрист.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или телеграм, указанные в моем профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Супруг должен обратится в суд, однако если он имеет официальное место работы, то тут скорей всего алименты будут назначены в процентном соотношении или смешанном виде (0, 5 прожиточного минимуму + процент). На действия матери отец ребенка может написать жалобу в органы опеки.

При необходимости составления документов можете написать мне на Вацап, Телеграмм или Макс по номеру телефона который указан в моем профиле.
Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист

Можно, но в судебном заседании необходимо доказать, что у мужа, в частности, нерегулярный заработок. Что касается голодного ребёнка, то необходимо обратится в опеку или прокуратуру, принятых мер будет достаточно чтобы умерить её аппетиты.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Для этого нужно обратиться в суд с заявлением об изменении способа взыскания алиментов, обосновав, что текущий порядок приводит к несправедливым последствиям для обеих сторон и не соответствует интересам ребенка.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.