Как сделать , чтоб алименты уменьшились ?

Здравствуйте, у моего мужа есть ребенок ему 5 лет . У него долг по алиментам и 50%от зарплаты высчитывают, зп 22000!!!
Теперь проблема , мне не дают пособие, и как уменьшить алименты т.к у нас общий ребенок ей 1год1месяц ???

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

На одного ребёнка удерживают ¼ заработка; 50 % берут только из-за задолженности (ст. 102 ФЗ-229). Долг останется до полного погашения, уменьшить процент нельзя.
Чтобы снизить сумму текущих алиментов, муж может подать в суд иск о:
• перерасчёте в твёрдой денежной сумме, либо
• распределении ⅓ зарплаты на ДВОИХ детей (1/6 + 1/6), приложив свидетельство о рождении младшей и справку о доходе 22 000 ₽.
При назначении детских пособий учитывается выплаченный алимент; возьмите у пристава справку об удержанных суммах и приложите к заявлению в соцзащиту/Госуслуги.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Полина
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.

Отвечает юрист
от алиментов откажитесь — других вариантов нет, и вопрос некорректно задан! Обращайтесь за очной консультацией
Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!