Что делать в ситуации если после дтп надеялись на евро протокол, разьехались. позже выяснилось что у потерпевшего не оказалось страховки. и кто в этом случае будет возмещать ущерб. У виновника дтп страховка имеется
Возмещать ущерб будет виновник ДТП лично (из своего кармана), так как у потерпевшего нет полиса ОСАГО.
Что делать виновнику:
Проверьте полис потерпевшего через базу РСА (https: //dkbm-web.autoins.ru/dkbm-web-1.0/bsostate.htm).
Если страховки нет – ваша страховая не выплатит потерпевшему (ст. 4 ФЗ №40 «Об ОСАГО»).
Договаривайтесь с потерпевшим:
О выплате ущерба добровольно (например, в рассрочку);
Либо ждите суда, если он подаст иск.
Что делать потерпевшему:
Требуйте возмещения с виновника (через переговоры или суд).
Важно:
Если виновник отказывается платить, потерпевший может взыскать деньги через суд (ст. 1064 ГК РФ).
Штраф за отсутствие ОСАГО у потерпевшего – 800 ₽ (ст. 12.37 КоАП РФ).
Вывод: Без полиса у потерпевшего страховая виновника не поможет – урегулируйте вопрос напрямую или готовьтесь к суду.
Если у виновника есть ОСАГО, а у потерпевшего нет, ущерб должен возмещать страхователь виновника через его страховую. Отсутствие страховки у потерпевшего не освобождает вас от ответственности. Если потерпевший не застрахован, он вправе требовать возмещения напрямую с виновника. Страховая виновника оплачивает ущерб в рамках ОСАГО, потом может взыскать сумму с потерпевшего в порядке регресса.
Оплачивать все будет страховая, за исключением износа запчастей и доп расходов на ремонт и лечение, которые не покрыла страховая. Это будет возмещать виновник если пострадавший подаст в суд
Здравствуйте, Вадим! Виновник ДТП полностью несет все расходы за инцидент, включая урон здоровью пострадавших (ст. 1064 ГК РФ).
Если все оформлено, то взыскивать в обычном порядке, в судебном.
Здравствуйте, исключительно в судебном порядке.