Добрый день! Ситуация следующая. В многоквартирном доме потек потолок, УК ссылается на застройщика,что он должен сделать по гарантии,даже есть постановление суда на это. Застройщик говорит,что денег на счетах у него нет,обращайтесь в ук. Что можно сделать,куда обратиться,чтобы починили оперативно крышу,течет очень.
В вашей ситуации с протечкой крыши в многоквартирном доме важно действовать быстро и последовательно. Вот несколько шагов, которые можно предпринять:
Составьте акт о протечке. Незамедлительно обратитесь в вашу управляющую компанию (УК) с письменным заявлением о протечке. Потребуйте составления акта о протечке с указанием даты, времени, места протечки, а также описанием ущерба. Акт должны подписать представители УК и собственник пострадавшей квартиры.
Направьте претензию застройщику и в УК. Направьте письменную претензию застройщику и в УК, указав на необходимость устранения протечки в кратчайшие сроки. Ссылайтесь на постановление суда, если оно есть, и укажите на гарантийные обязательства застройщика. Претензию отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении, чтобы у вас были доказательства обращения.
Обратитесь в жилищную инспекцию. Если застройщик и УК не реагируют на ваши претензии, обратитесь с жалобой в жилищную инспекцию вашего региона. Приложите копии акта о протечке, претензии и уведомления о вручении. Жилищная инспекция проведет проверку и выдаст предписание об устранении нарушений.
Обратитесь в суд. Если протечка не устраняется, и все предыдущие шаги не принесли результата, вы можете обратиться в суд с иском к застройщику и/или УК о возмещении ущерба и обязательства устранить протечку.
Рассмотрите возможность ремонта за счет средств дома. В крайнем случае, если ситуация критическая, можно рассмотреть возможность проведения ремонта крыши за счет средств, накопленных на капитальный ремонт дома. Это потребует решения общего собрания собственников.
Помните, что важно фиксировать все обращения и ответы, чтобы иметь доказательства для дальнейших действий.
Требуйте устранения аварии от УК — это их безусловная обязанность, несмотря ни на какие отмазки про застройщика!
Одновременно жалуйтесь в все надзорные органы — Жилинспекцию, Роспотребнадзор, прокуратуру.
Фиксируйте всё документально.
Можете взыскать ущерб через суд при бездействии.
Управляющая компания должна устранить течь, а потом разбираться с застройщиками. Обратитесь с жалобой по тел. горячей линии жилищной инспекции при вашем исполкоме.
Добрый день. Ремонт кровли входит в зону ответственности УК. Если нужен развёрнутый ответ, мои контакты указаны в профиле.
Здравствуйте, вам нужно обратиться в суд, обязать через суд УК отремонтировать, если у Застройщика нет финансов.