Здравствуйте. Бабушка при жизни мне подарила дом с земельным участком. Сейчас дом в плохом состоянии и я хочу его снести и построить совершенно новый дом. Я замужем и понимаю, что новый дом будет строиться в браке и должен стать совместным имуществом супругов. Как мне поступить, чтобы данный дом и земельный участок остались моей собственностью, как и хотела моя бабушка, брачный договор? Когда его составлять, до сноса старого дома дома или во время/после строительства нового? И можем ли мы просто написать письменное соглашение(расписку), что дом останется моей собственностью, муж напишет, что не претендует на него(деньги на строительство дают мои родители).Будет ли иметь какую то силу данное письменное соглашение?
Добрый день!
Чтобы новый дом и участок остались вашей личной собственностью (а не совместной с мужем), действуйте так:
1. Брачный договор – лучший вариант
Когда заключать: До начала строительства (чтобы исключить любые претензии мужа на будущий дом).
Что указать:
Участок и старый дом – ваша добрачная собственность (уже защищены законом).
Новый дом, построенный на этом участке, остаётся вашим личным имуществом (ст. 42 СК РФ).
Форма: Только нотариальное заверение (устные или простые расписки недействительны).
2. Если не хотите брачный договор – альтернативы:
Дарственная от родителей (если они финансируют стройку):
Они могут оформить дарение денег только на вас (с пометкой "на строительство дома").
Это не гарантирует 100% защиту, но снизит риски.
Расписка от мужа (слабый вариант):
Простая письменная форма не имеет силы против брачного режима (ст. 34 СК РФ).
Но если муж позже не оспорит – может помочь в суде.
3. Важно:
Если строите до оформления документов – новый дом автоматически станет общим имуществом.
Нотариальный договор – единственный надёжный способ закрепить право только за вами.
Вывод:
🔹 Заключите брачный договор ДО стройки – это safest option.
🔹 Расписка – ненадёжна, но лучше, чем ничего.
🔹 Дарение денег от родителей – дополнительная страховка.
Брачный договор удостоверяет нотариус, он его Вам и составитЮв соответствии с Вашшими пожеланиями.