Можно ли на Российских платформах размещать обнаженных детей.?

Добрый день, столкнулась с такой ситуацией, у одного блогера на платформе Дзен размещено видео, где попал голый ребенок в кадр( на кадре видно его гениталии- ребенок мальчик( примерно 8 месяцев), при отправке жалобы на данное видео, платформа не реагирует и просто присылает письмо, что у них есть разная градация показа видео( ограниченная для всех, видят только подписчики). Хочу узнать правда что можно спокойно выставлять в кадр обнаженных детей?? И не нарушает это законов РФ??

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Краткий ответ:
Нет, размещать на российских интернет-платформах (включая Дзен, YouTube, VK и др.) видео и фотографии, где видны обнаженные дети (тем более их гениталии), категорически запрещено законом. Это может быть квалифицировано как распространение детской порнографии, а также как нарушение прав и интересов ребенка.
Правовая база
Статья 242.1 УК РФ — "Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних"
За распространение, изготовление, хранение или публичную демонстрацию подобных материалов предусмотрена уголовная ответственность (лишение свободы до 15 лет).
Федеральный закон № 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию"
Любая информация, изображающая или описывающая обнаженных несовершеннолетних, подпадает под категорию запрещенной для распространения среди детей и в интернете.
Закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (№ 149-ФЗ)
Роскомнадзор вправе блокировать сайты и платформы, распространяющие подобные материалы.
Важно знать
Наличие "градации доступа" (например, "только для подписчиков") не освобождает платформу и автора от ответственности. Даже если видео доступно ограниченному кругу лиц, оно нарушает закон.
Даже если видео не носит порнографический характер, но в кадре явно видны гениталии ребенка, это может быть признано нарушением закона и повлечь блокировку, административную или уголовную ответственность.
Платформа обязана реагировать на жалобы и удалять такой контент. Если этого не происходит, вы вправе обратиться в Роскомнадзор, прокуратуру или полицию.
Что делать
Сохраните скриншоты жалобы и ответа платформы.
Обратитесь с жалобой в Роскомнадзор (https: //rkn.gov.ru/communication/petition/), приложив ссылку на видео и ответ платформы.
Сообщите в полицию (можно через сайт МВД или лично), если есть признаки уголовного преступления.
При необходимости — в прокуратуру.

Размещение видео с обнаженными детьми на любых российских платформах незаконно. Платформа обязана удалить такой контент. Если этого не происходит — обращайтесь в Роскомнадзор и правоохранительные органы.
Ссылки:
Статья 242.1 УК РФ
Жалоба в Роскомнадзор
Федеральный закон № 436-ФЗ
Если нужна помощь с текстом жалобы — напишите, и я подготовлю шаблон.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. С благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС Связь по Ватсапп!
Некрасов Виктор Алексеевич
Отвечает юрист

Нет, публикация видео с обнаженными гениталиями ребенка нарушает законы РФ, даже если доступ ограничен подписчиками.

Какие законы нарушены?
Статья 242.1 УК РФ («Изготовление и оборот материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних»):

Если видео носит порнографический характер (например, акцент на половых органах), это уголовное преступление.

Даже без явной порнографии, демонстрация гениталий ребенка может быть расценена как непристойное изображение.

Статья 6.21 КоАП РФ («Пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних»):

В некоторых случаях суды трактуют подобный контент как недопустимую демонстрацию обнаженных детей.

Статья 152.1 ГК РФ («Охрана изображения гражданина»):

Родители (или опекуны) ребенка могут требовать удаления видео, так как оно опубликовано без их согласия.

Что делать?
Подайте жалобу повторно через:

Роскомнадзор (https: //rkn.gov.ru/treatments/) – укажите ссылку на видео и нарушение ст. 242.1 УК РФ.

Прокуратуру (через сайт или личный прием) – они могут заблокировать материал и возбудить дело.

Если ребенок ваш – дополнительно требуйте удаления на основании ст. 152.1 ГК РФ.

Если Дзен не реагирует – пишите заявление в полицию (ст. 144 УПК РФ) – они обязаны проверить факт распространения детских изображений.

Можно ли «спокойно» выставлять такое видео?
❌ Нет! Даже если платформа допускает «ограниченный показ», это не отменяет ответственности по УК РФ.

⚡ Срочно действуйте – подобный контент должен быть удален, а автор – привлечен к ответственности.