Наследственное дело?

Что делать , если обязательный наследник, получивший 1/12 часть в двухкомнатной квартире в 2015 году и зарегистрировавшийся в данной квартире в 2020 году не выходит на связь /телефон не в сети / ? В квартиру не вселялся .Место нахождения не известно . Обращалась в УМВД по месту жительства , но мне предложили поехать по адресу проживания наследника до получения наследства . Также сообщили , что возможна регистрация наследника по прежнему месту жительства. как может человек иметь два адреса ? Пожалуйста , посоветуйте куда можно и нужно обращаться ?

Некрасов Виктор Алексеевич
Отвечает юрист

Что делать, если обязательный наследник не выходит на связь?
1. Установление места нахождения наследника
Если наследник (с долей 1/12) не выходит на связь, и его местонахождение неизвестно, нужно предпринять следующие шаги:

🔹 Обращение в УМВД (полицию) с заявлением о розыске
Подайте заявление о розыске в отдел полиции по последнему известному месту жительства наследника.

Укажите, что человек не выходит на связь, телефон не активен, и вы не знаете, жив ли он.

Полиция может проверить его регистрацию, банковские операции, пересечение границы и т. д.

🔹 Запрос в МФЦ или УФМС (ГУВМ МВД) о регистрации
Обратитесь в МФЦ или УФМС с запросом о регистрации наследника.

Человек может быть зарегистрирован в нескольких местах (например, временная и постоянная регистрация), но юридически постоянная регистрация считается основным местом жительства.

🔹 Обращение в Федеральную налоговую службу (ФНС)
Если наследник работал или получал доход, ФНС может располагать данными о его месте работы или ИНН.

🔹 Поиск через судебных приставов
Если у наследника были долги, можно проверить базу ФССП (возможно, его разыскивают приставы).

2. Если наследник не найден или признан безвестно отсутствующим
Если розыск не дал результатов, можно:

🔹 Подать в суд заявление о признании безвестно отсутствующим (ст. 42 ГК РФ)
Если человека нет более 1 года, суд может признать его безвестно отсутствующим.

Это позволит включить его долю в наследственную массу и перераспределить между другими наследниками.

🔹 Обратиться к нотариусу для приостановления наследственного дела
Если нотариус считает, что наследник может объявиться, дело может быть приостановлено до выяснения обстоятельств.

3. Если наследник найден, но не вселяется и не участвует в содержании квартиры
Можно потребовать через суд компенсацию за его долю (ст. 252 ГК РФ).

Если он не платит коммунальные платежи, можно взыскать с него долг через суд.

4. Куда обращаться?
Орган Что можно сделать
Полиция (УМВД) Подать заявление о розыске
МФЦ / УФМС Уточнить место регистрации
ФНС Проверить ИНН, место работы
ФССП Проверить, есть ли долги
Суд Признать безвестно отсутствующим
Нотариус Приостановить наследственное дело
Вывод:
Подайте заявление в полицию о розыске.

Проверьте регистрацию через МФЦ/УФМС.

Если поиски не дали результатов, обращайтесь в суд для признания безвестно отсутствующим.

После этого можно переоформить долю на других наследников.

Рекомендация: Обратитесь к юристу по наследственным делам, чтобы правильно составить заявления и избежать ошибок.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

По действующему законодательству, если обязательный наследник получил свою долю в квартире и оформил право собственности, он вправе распоряжаться этой долей по своему усмотрению, даже если фактически не проживал в квартире и не вселялся. Регистрация по месту жительства (прописка) не означает обязательного проживания по этому адресу, а также не исключает возможности регистрации по другому месту до или после оформления наследства — в России допускается, что человек может быть зарегистрирован по одному адресу, а фактически проживать по другому, и это не является нарушением закона.
Если наследник не выходит на связь и его местонахождение неизвестно, органы внутренних дел не обязаны его разыскивать по вашему заявлению, если нет оснований полагать, что с ним что-то случилось. В таких случаях, если вы хотите совершить какие-либо действия с квартирой (например, продать её полностью), без согласия второго собственника это невозможно. Однако вы вправе распоряжаться своей долей, а если планируете её продать, должны направить обязательное уведомление второму собственнику по его последнему известному адресу регистрации. Если по истечении месяца от даты уведомления он не воспользуется правом преимущественной покупки, вы сможете продать свою долю третьим лицам.
Если же вопрос стоит о снятии наследника с регистрационного учёта по месту жительства или признании его безвестно отсутствующим, потребуется обращение в суд. Признание человека безвестно отсутствующим возможно по истечении года с момента получения последних сведений о нём, и только на основании решения суда можно будет реализовать дальнейшие действия с его долей в квартире. Для этого нужно будет собрать доказательства того, что местонахождение наследника неизвестно, и что он не появляется по месту регистрации и не поддерживает связь.
Что касается действий государственных органов, регистрация по месту жительства осуществляется на основании заявления гражданина, и если человек не снялся с учёта по прежнему месту, формально он может числиться зарегистрированным по двум адресам, но фактически это нарушение, и такие случаи подлежат урегулированию органами миграционного учёта. Но для вас это не создаёт дополнительных препятствий, поскольку все юридически значимые уведомления направляются по адресу последней известной регистрации.
Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Людмила
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT (в моем профиле, прокрутите вниз до "Отзывы ★★★★★" и в соответствующем поле будет возможность оставить отзыв).

Людмила
Спасибо, Юрий Богданович, за ясность и подробность в ответе!
Броновицкий Анатолий Олегович
Отвечает юрист

Вечер добрый. Обратитеся в полицию по месту собственности и по месту прежней регистрации лица с заявлениями об утери связи. Обратиться можно по телефонам ОМВД либо через сайт МВД России.

Регистрация у любого человека может быть не одна, так как есть регистрация по месту жительства (в простонародье это постоянная, вот она может быть одна) и по месту пребывания (в простонародье временная, вот их может быть несколько)

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Великанов Юрий Андреевич
Отвечает юрист
Надо разбираться. Может в розыск подать (если родственник). Если хотите решить вопрос о выкупе незначительной доли (обязательном выкупе). То это судом можно решить вопрос. Установить в том числе его местонахождение. Если необходима подробная грамотная консультация - стоимость 2 000 рублей
Людмила

Юрий Андреевич, а разве возможно выкупить долю? Да, он родной брат. но долгое время не принимал участие в жизни пожилых родителей, не приезжал на похороны. В 2020 году он согласился продать свою долю. Была проведена оценка квартиры. и сразу исчез.

Великанов Юрий Андреевич
Отвечает юрист

Да можно. Принудительно обязать судом продать долю как незначительную. Если пропал - то может он сидит или на СВО? Или вообще что трагическое случилось? Вы разбирайтесь... Или обратитесь к профессиональному юристу если не знаете как дальше действовать. Но все услуги, любая работа должна оплачиваться. С уважением, Юрий

Людмила
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Нужно обратиться суд и выкупить минимальную долю, а потом его снять с регистрационного учета.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Какова цель розыска, поясните, пожалуйста.
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.
Людмила
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!