Законно ли просить другую?

Здравствуйте, я живу в студентческом общежитии и при выдаче белья мне дали рваную простынь, под конец года я решил сдать белье и у меня эту простынь не приняли, так как на нейц дырка. При выдаче не прописали никакие дефекты. Что делать в такой ситуации?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Далее, обратитесь к правилам проживания в вашем общежитии. Обычно там прописаны условия пользования имуществом, включая белье, и ответственность за его повреждение. Если в правилах не указано, что вы несете ответственность за дефекты, которые не были зафиксированы при выдаче, это тоже аргумент в вашу пользу.

Попробуйте спокойно поговорить с сотрудником, ответственным за выдачу и прием белья. Объясните ситуацию, укажите на то, что дефект не был зафиксирован при выдаче, и попросите найти компромиссное решение. Возможно, удастся договориться о частичной компенсации или о том, что вы просто вернете простыню в таком виде.

Если договориться не получится, напишите письменное заявление на имя заведующего общежитием. В заявлении подробно изложите ситуацию, укажите дату выдачи белья, отсутствие отметок о дефектах и вашу позицию. Попросите разобраться в ситуации и принять справедливое решение. К заявлению приложите копии имеющихся у вас документов (расписки, правил проживания).

Если и это не поможет, можно обратиться в студенческий совет или профком вашего учебного заведения.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Бакчеева Лариса Ивановна
Отвечает адвокат

Если обвинения в порче белья в общежитии необоснованны, можно попробовать доказать свою правоту, собрав доказательства, например, свидетельские показания, фото, видео и т.д. На будущее проверяйте белье при получении и требуйте составление акта, в котором будет отражено, что белье Вам передается испорченным.

Поляков Дмитрий Васильевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Менее затратно в этой ситуации будет просто заменить простынь. На будущее обращайте внимание на получаемое под ответственность имущество, и не принимайте с имеющимися дефектами!!!!

Адвокат Поляков Дмитрий Васильевич
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Обязаны принять и списать. Не покупайте и не давайте новую. По правилам на белье должны быть штампы. Вот пусть и принимают

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Великанов Юрий Андреевич
Отвечает юрист
Необходимо было изначально фиксировать брак. Сейчас как вы докажете что не вы за все это время её порвали?