Акт приема-передачи квартиры арендодателю?

Я арендатор. Договор аренды квартиры действует до 2го июля. Квартира в нормальном состоянии за учетом царапин на 2 стенах. Когда подписывается акт-приема передачи? Арендатор устраняет недостатки и не хочет заключать акт приема до их устранения. Может ли арендатор не заключать акт приема передачи после истечения срока аренды? На устранение недочетов за счет залога я согласен.

Танабергенов Александр Сансизбаевич
Отвечает юрист

Добрый день. Да конечно вы можете не подписывать акт, но тогда арендодатель не вернёт вам залог. Если ремонт дешевле залога, то лучше подписать акт и забрать у арендодателя остаток залога. Либо устранить повреждения самостоятельно и забрать залог. Если просто уйдёте и оставите залог, а арендодатель заявит о том, что ремонт обошёлся дороже залога - пусть идёт в суд и доказывает это. Вероятность успеха в его случае процентов 30 не больше.

Если общение со мной было приятным и полезным для вас, прошу оценить мою работу и оставить объективный отзыв.
Жирнов Юрий Михайлович
Отвечает адвокат

Здравствуйте, Вам не стоит не подписывать акт, в этом случае арендодатель может зафиксировать и другие повреждение, образовавшиеся не по вашей вине и выставить Вам счет и претензию. Попробуйте урегулировать отношения посредством подписания дополнительного соглашения.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Добрый день. Здесь необходимо знать условия договора аренды квартиры. Исходя из этого принимать решение каким образом решать эту ситуацию с учетом норм действующего законодательства и условий договора. Если есть вопросы пишите на Вацап

С уважением, Анастасия Игнатенко.