Добрый день. У меня дво детей, три года назад взяли с мужем в ипотеку двухкомнатную квартиру. Я продала свою (купленную до брака) и вложила 2500000 в первоначальныйвзнос. Столько же взяли ипотеку, маткапитал 400000 на погашение ипотеки. Ипотеку оформили на мужа, я созаемщик. В равных долях.
Ещё есть кредит 250000 оформленный на меня, брали на общие нужды. Вопрос.
При разводе хочу оставить квартиру себе и детям, у нас по 1/2доли, номы должны ещё выделить детям.
Как покупать долю у мужа и сколько я должна платить. Т.е 1/4 от стоимости квартиры или 1/4 от уплаченных денег по ипотеке? Квартира стоило 5000000
(Муж сказал, алименты платить не будет, устроится нелегально, готов отсидеть, но меня волнует квартира. Как выгодно развестись?
Анна, здравствуйте.Вопрос у Вас непростой, тут двумя словами не скажешь. Тут немаловажную роль играют как имеющиеся документы, так и сама ситуация (продажа квартиры, мат.капитал, ипотека).Вам было бы правильнее записаться на консультацию, т.к. без поддержки опытного юриста вряд ли удастся правильно разрешить возникшую ситуацию. Коротко скажу: решить вопрос с ипотекой, выделить доли обязательно (по мат.капиталу), раздел имущества (либо по соглашению через нотариуса(при наличии возможности), либо в судебном порядке).Конкретнее можно сказать только ознакомившись с документами.
Если мой ответ Вам помог, я буду Вам признательна за пару теплых слов в мой адрес в отзывах. Спасибо.
День добрый. Нужно сперва определиться со стоимостью квартиры, если супруг с ней не согласен необходимо провести оценку, и от этой суммы определить его долю с учётом всех полученных средств. После чего оформить письменное соглашение о распределение долей и передать его в Росреестр для оформления прав собственности.
Здравствуйте, вам необходимо рассчитывать долю из суммы вложенных средств, чем больше вложено, тем больше доля.
Антон Константинович, спасибо за ваш ответ! Все равно недопоняла, при разводе нужно уплатить долю мужу от полной стоимости квартиры или только долю от тех денег которые мы выплатили за ипотеку, при условии что первоначальный взнос был сделан с продажи моей квартиры?