Лабубу?

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, возможно продавать свечи, подсвечники, шкатулки «Лабубу» (соц сети, МП), без каких либо претензий, исков со стороны правообладателей или представителей?

Некрасов Виктор Алексеевич
Отвечает юрист
Вчера в 12:10

Если «Лабубу» — это зарегистрированный товарный знак (например, бренд свечей или дизайнерской продукции), то продажа под этим названием без разрешения правообладателя — нарушение (ст. 1515 ГК РФ).

Что проверить:
Есть ли у «Лабубу» товарный знак?

Поищите в реестре Роспатента (ФИПС). Если знак зарегистрирован — нужен лицензионный договор или переименование товаров.

Если это просто слово без регистрации:

Можно использовать, но без введения покупателей в заблуждение (например, не утверждать, что это оригинальный бренд).

Если продаете изделия ручной работы:

Назовите их иначе (например, «свечи в стиле Лабубу») и избегайте копирования уникального дизайна.

Риски:
Иск от правообладателя (если знак запатентован) — штраф до 5 млн руб. + изътие товара.

Жалобы на маркетплейсе — блокировка товара.

Совет: Проверьте статус товарного знака и/или консультируйтесь с патентным поверенным. Если сомневаетесь — создайте собственный бренд.

Гость
Вчера в 12:19
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Королёва Екатерина Евгеньевна
Отвечает юрист
Вчера в 12:11

Нет, использовать бренд «Лабубу» (LABUBU) в коммерческих целях без разрешения правообладателя нельзя. Этот персонаж является объектом авторского права и, скорее всего, зарегистрирован как товарный знак. Продажа товаров с использованием названия, образа или стилистики «Лабубу» без лицензии может привести к претензиям, блокировкам и искам со стороны правообладателя. Чтобы избежать рисков, используйте нейтральное оформление и избегайте прямых упоминаний и образов.

Гость
Вчера в 12:19
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Уваров Алексей Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 12:11

Если используете название «Лабубу» и изображения, схожие с оригинальными персонажами, без разрешения правообладателя, это нарушение исключительных прав. Претензии возможны, особенно при коммерческом использовании. Чтобы избежать исков — не использовать товарные знаки, имена и образы, защищённые авторским правом или зарегистрированные.

Если вам помог мой ответ - буду рад вашему отзыву!
Гость
Вчера в 12:19
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Зарохин Эдуард Эльдарович
Отвечает юрист
Вчера в 12:12

Здравствуйте. Нет, продавать изделия с использованием персонажа «Лабубу» без лицензии — нельзя. Это охраняемый образ, права на него принадлежат правообладателю. Использование в коммерческих целях (даже на свечах и шкатулках) без разрешения — нарушение авторских и смежных прав (ст. 1252, 1301 ГК РФ). Возможны иски и блокировки.

Гость
Вчера в 12:19
Уважаемый Эдуард Эльдарович, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Паршаков Александр Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 12:12

Здравствуйте! Для легальной продажи товаров с изображением «Лабубу» необходимо получить разрешение правообладателя. Бренд «Лабубу» и внешний вид персонажа охраняются как товарный знак и объект авторского права. При нарушении авторских прав, правообладатели могут обратиться с иском в суд о взыскании суммы ущерба.

Гость
Вчера в 12:19
Благодарю за вашу помощь, Александр Владимирович, вы очень мне помогли!
Лаппа Мария Александровна
Отвечает юрист
Вчера в 12:12

Нет, нельзя. «Лабубу» — охраняемый образ, и его использование в коммерческих целях без согласия правообладателя нарушает авторские и смежные права. Продажа товаров с этим персонажем без лицензии может повлечь претензии, блокировку аккаунтов и иски.

Гость
Вчера в 12:19
Спасибо, Мария Александровна, за ясность и подробность в ответе!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Вчера в 12:52
Можно, если организовать правильно.
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.