Имеет ли право бывшая гражданская жена на зп погибшего в СВО?

Брат находился на СВО. К его карте имела доступ сожительнице. Она снимала деньги и клала их себе на счёт. Или переводила себе на счёт. Брат планировал себе покупку дома на эти деньги. Разрешал ей покупать мелкие покупки на их общего ребёнка, она давно в браке с другим... Теперь брат погиб. Всё выплаты получит она , ребёнок есть... Имеют ли право вернуть эти деньги родственники(сестры), родителей нет...Сожительница против каких либо возвратов..

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 12:31

Здравствуйте.

Право на получение выплат, связанных с гибелью военнослужащего на СВО, регулируется Указом Президента РФ от 05.03.2022 № 98 и Федеральным законом от 07.11.2011 № 306-ФЗ. Согласно им, выплаты производятся супруге (зарегистрированному браку), детям, родителям, а при их отсутствии — полнородным и неполнородным братьям и сестрам. Гражданские супруги (сожительницы) не включены в круг лиц, имеющих право на получение таких выплат (п. 1 ст. 3 Федерального закона № 306-ФЗ, подп. «а» п. 1 Указа Президента РФ № 98).

Если у погибшего есть ребенок, выплаты положены ему и другим законным наследникам, а не сожительнице. Сожительница, не состоящая в зарегистрированном браке, не имеет права на получение выплат, даже если она фактически распоряжалась средствами (п. 5).

Что касается денежных средств, снятых с карты погибшего и переведенных сожительнице, эти средства являются частью наследственной массы (ст. 1112 ГК РФ). Наследниками являются лица, вступившие в наследство в установленном порядке (ст. 1152, 1154 ГК РФ). Если сожительница не является наследником, она не вправе распоряжаться этими средствами.

Родственники (сестры) могут требовать возврата неправомерно присвоенных средств через суд на основании исков о признании сделок недействительными или о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102, 1109, 1112, 1107 ГК РФ). При этом необходимо доказать, что сожительница не имела права распоряжаться этими деньгами.

Если сожительница отказывается возвращать деньги, родственники могут обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения или о признании сделок по переводу и снятию денег недействительными. Для этого потребуется собрать доказательства фактического распоряжения средствами и отсутствия прав на них.

В случае отсутствия зарегистрированного брака и если сожительница не является наследником, она не имеет законных оснований для удержания денежных средств погибшего.

Если сожительница является наследником (например, по завещанию), ситуация меняется, и возврат денег может быть невозможен, так как наследники отвечают по долгам и получают имущество в пределах наследственной массы (ст. 1112, 1175 ГК РФ).

Таким образом, родственники (сестры) имеют право требовать возврата денежных средств, неправомерно присвоенных сожительницей, если она не является наследником. Для этого необходимо обратиться в суд с соответствующим иском. При этом выплаты, положенные по закону, должны получать законные наследники — супруг(а), дети, родители, а при их отсутствии — братья и сестры.

Некрасов Виктор Алексеевич
Отвечает юрист
Вчера в 11:58

Вернуть деньги крайне сложно, но есть варианты:

1. Если брат не оформлял завещание
Все выплаты (пенсии, компенсации) получит ребёнок, а сожительница — как его законный представитель (ст. 1142 ГК РФ).

Сестры не являются наследниками первой очереди, поэтому претендовать на эти деньги не могут.

2. Если есть доказательства незаконного снятия денег
Можно попробовать оспорить переводы через суд (если докажете, что сожительница злоупотребляла доверием или брат не давал согласия на крупные суммы).

Что потребуется:

Выписки по карте (покажут суммы и переводы).

Свидетельские показания (например, что брат жаловался на её действия).

Переписки, где он запрещал ей тратить деньги.

3. Если сожительница тратила деньги не на ребёнка
Можно требовать через суд пересмотра опекунства (если докажете, что она расходует средства не в интересах ребёнка).

Итог:
Без завещания или доказательств мошенничества — шансов мало.

Спорные траты можно попытаться оспорить в суде, но это сложно.

Рекомендация: Обратитесь к юристу по наследственным делам — он поможет оценить реальные перспективы.

Татьяна
Вчера в 12:02

Она сняла с его карты деньги и перевела на счёт, который открыла на ребёнка, она бухгалтер и разбирается в этих дрлах, это была его зп, алименты ей государство отчисляло...

Зарохин Эдуард Эльдарович
Отвечает юрист
Вчера в 12:24

Здравствуйте. Бывшая сожительница не имеет права на зарплату погибшего, если не была его официальной супругой. Если деньги переводились ей без расписки или договора дарения, но при этом были целевыми (на дом), родственники могут подать иск о возврате неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ), особенно если есть переписки, свидетели или доказательства цели. Выплаты за погибшего (единовременные, страховые) получит ребёнок и законный представитель (мать) — родственники (сёстры) на них не имеют права, если не были иждивенцами. Напишите, если нужны образцы иска.

Уваров Алексей Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 12:24

Если денежные средства переводились на её счёт добровольно и при жизни, доказать неправомерность будет крайне сложно. Возврат возможен только при наличии доказательств, что переводы были безвозмездными, временными или с иными обязательствами. Если была совместная карта — доказать хищение невозможно. Родственники (сестры) по закону не имеют права на выплаты, если нет завещания. Все выплаты получит ребёнок и, возможно, мать ребёнка как представитель. Если есть подозрение в мошенничестве — можно подать заявление в полицию, но перспективы слабые.

Если вам помог мой ответ - буду рад вашему отзыву!
Королёва Екатерина Евгеньевна
Отвечает юрист
Вчера в 12:24

Сожительница, не состоявшая в официальном браке, не имеет права на зарплату погибшего. Если она переводила деньги себе до его смерти — родственники (сестры) могут через суд потребовать возврат как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ). После смерти всё, что осталось, включается в наследство. Если родителей нет — наследуют братья и сестры. Сожительница может получить выплаты только через ребёнка.

Лаппа Мария Александровна
Отвечает юрист
Вчера в 12:24

Нет, сестры не имеют права требовать возврат этих денег. Если сожительница не состояла с ним в браке, но у них есть общий ребёнок, то выплаты пойдут ребёнку через мать. Деньги, которые он добровольно разрешал тратить, вернуть невозможно. Только при наличии доказательств хищения можно пытаться взыскать через суд, но шансов мало.

Цуциев Жан Валерьевич
Отвечает юрист
Вчера в 12:56
деньги которые потрачены уже не вернуть, брат сам дал доступ к счёту. Выплаты по смерти получит ребёнок