Консулттация?

Добрый день !Скажите пожалуйста ,на границе погранслужба постоянно задаёт вопрос -меняла ли я фамилию .Незнаю🙂 что отвечать .Сейчас ношу фамилию ту ,с которой родилась .5лет назад был развод и смена фамилии на свою девичую .Это было до получения гражданства другой страны ,в которой ранее проживала .Не могу понять ,что ответить и для чего эта информация ?Если паспорт чистый и фамилии соответствует той ,с которой родилась ,для чего они интересуются и на что это влияет .Если я 5раз выйду замуж -все фамилии перечислять нужно будет ?)🙂Или же если я захочу снова выйти замуж -требуют предыдущее свидетельство о расторжении брака ,оно нужно или нет ?

Сабанин Евгений Николаевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Пограничник спрашивает о прошлых фамилиях лишь чтобы убедиться, что вы – это вы, и ваши данные не всплывают в чёрных списках под другой фамилией. Достаточно честно назвать, что раньше носили фамилию мужа, а теперь снова девичью. Свидетельство о разводе обычно не нужно, но копия в сумке ускорит объяснения. Если когда-нибудь поменяете фамилию снова, у вас будет 90 дней на замену российского паспорта и до 6 месяцев – заграничного; иначе паспорт станет недействительным, и вас могут развернуть на границе.

С уважением, адвокат Сабанин Евгений Николаевич
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Это для того, что бы проверить, какие грехи имеются у человека, который поменял фамилию.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.