Мы проживали под городом Мариуполем, на данный момент у нас с мужем украинские паспорта и загранпаспорта, но наша дочь родилась в августе 2022 года в Мариуполе, свидетельство о рождении получила образца ДНР.
Мы решили сьездить в Грецию, на таможне Верхний Ларс, а именно на выезде из России нас не выпустили из-за свидетельства о рождении дочери. т.к. «ДНР не существует, документ не действителен »- цитирую таможенника. На законных ли основаниях они поступили?
Поскольку мы граждане Украины, насколько нам известно, мы можем в консульстве Украине в Тбилиси вписать ее в загранпаспорт, связывались с Грузинской таможней, они сказали что пропустят.
Обоснование ситуации:
Свидетельство о рождении в образце ДНР:
Документы, выданные на территории непризнанных или частично признанных образований, таких как ДНР, не имеют официального статуса в большинстве государств и международных организаций.
В результате, такие документы могут не признаваться при пересечении границы, особенно в странах, не признающих ДНР.
На основании чего таможенник мог отказать:
Таможенные и пограничные службы обычно требуют действительные официальные документы, признанные государством, в которое вы въезжаете или выезжаете.
Свидетельство, выданное в ДНР, может быть признано недействительным в РФ и за границей, что и послужило основанием для отказа.
Правовые основания:
Официальные документы должны быть выданы и признаны государственными органами Украины или другой страны, с которой у вас есть действующие договоренности или признание.
В данном случае, если свидетельство не признано Украиной или международными организациями, это может служить основанием для отказа.
Что делать сейчас:
Вы правильно поступили, связавшись с украинским консульством в Тбилиси для оформления свидетельства о рождении вашей дочери в украинском паспорте.
В будущем, при поездках, рекомендуется использовать документы, признанные государственными органами Украины или Грузии, чтобы избежать подобных проблем.
Добрый день не пойму в чем вопрос. Вам Грузия все сказала как сделать