Здравствуйте. Приехал в таможню . Сказали что я не участник программы переселения соотечественников а просто члены семьи( вписан в свидетельство) и мне сказали что я должен платить коммерческий утильсбор . Машиной владею 13 лет . Снял с учёта в Казахстане и приехал на ней. Как быть?
В вашем случае, поскольку вы являетесь членом семьи участника программы переселения соотечественников, а не самим участником, вы, скорее всего, обязаны уплатить коммерческий утилизационный сбор. Тот факт, что вы владеете автомобилем 13 лет и сняли его с учета в Казахстане, не освобождает вас от этой обязанности при ввозе в Российскую Федерацию.
Согласно пункту 3 статьи 24.1 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", плательщиками утилизационного сбора признаются лица, которые осуществляют ввоз транспортных средств в Российскую Федерацию.
Правила взимания, исчисления, уплаты и взыскания утилизационного сбора, а также перечень видов и категорий колесных транспортных средств, в отношении которых уплачивается утильсбор, и его размеры утверждены Постановлением Правительства РФ от 26.12.2013 № 1291.
Gри ввозе транспортного средства в РФ утилизационный сбор уплачивается вне зависимости от факта уплаты аналогичного сбора в государстве — члене Евразийского экономического союза (ЕАЭС).
Льготы по уплате утилизационного сбора для участников программы переселения соотечественников предоставляются непосредственно самим участникам, а не членам их семей, вписанным в свидетельство. Поэтому, если вы не являетесь прямым участником программы, вы не можете претендовать на льготу.
Здравствуйте. Если Вы вписаны в свидетельство как член семьи участника Госпрограммы и переселяетесь вместе с ним, отказ таможни выглядит спорным: Указ Президента РФ от 22.06.2006 № 637 распространяет гарантии и на членов семьи, а Постановление Правительства РФ от 26.12.2013 № 1291 прямо учитывает ввоз автомобиля таким лицом. Важно проверить формулировку отказа и комплект поданных документов.