Произошла такая ситуация: сегодня я вышел во двор моего жилого дома, в квартире которого я прописан и обнаружил поломанную деревянную лавку, которая является общей для всех жителей нашего жилого дома. И стоит ли тогда в такой ситуации вызвать полицию и написать заявление на вандала с целью привлечения его к уголовной ответственности по статье 214 УК РФ? Какова вероятность того, что этого человека найдут и привлекут?
Статья 214 УК РФ действительно предусматривает ответственность за вандализм, однако вероятность найти виновного зависит от ряда факторов: наличие свидетелей, камер видеонаблюдения, а также оперативности работы правоохранительных органов.
Если во дворе есть камеры видеонаблюдения, то шансы найти виновного возрастают. В случае отсутствия доказательств или свидетелей, вероятность привлечения к ответственности существенно снижается. Однако подача заявления всё равно важна, так как фиксирует факт происшествия и может способствовать принятию мер для предотвращения подобных случаев в будущем.