Как вернуть деньги за услугу без договора?

Добрый день. Нашла через соц.сети специалиста для оказания услуги, договорились в переписке, договора никакого, естественно, не заключали, после перевода средств ( 15 500 ) человек перестал выходить на связь, свои обязательства не исполнил. Возможно ли в данном случае вернуть средства через суд или воздействовать на человека каким либо законным путем? Как поступать в данном случае? Есть данные счетов, ФИО, номер телефона.

Измайлов Дмитрий Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 06:41

В вашей ситуации есть шансы вернуть деньги, даже если договор в письменной форме не заключался. Вот как можно действовать:

1. Соберите доказательства
Для суда или заявления в полицию важно подтвердить факт договорённости и передачи денег. У вас должны быть:

Переписка (в соцсетях, мессенджерах, email), где видно, что вы договорились об услуге, её стоимости и сроках.

Платёжное поручение (чек, квитанция, скриншот перевода с реквизитами получателя).

Данные исполнителя: ФИО, номер телефона, реквизиты счёта, ссылки на соцсети.

2. Направьте претензию
Перед судом стоит попробовать решить вопрос мирно:

Напишите официальную претензию (можно в электронном виде), укажите срок возврата денег (например, 10 дней).

Если исполнитель игнорирует — это будет дополнительным доказательством недобросовестности.

3. Обратитесь в полицию
Если человек взял деньги и скрылся, это может быть мошенничество (ст. 159 УК РФ). Подайте заявление:

Лично в отделение полиции по месту вашего жительства или через сайт МВД.

Что указать: обстоятельства передачи денег, отсутствие исполнения, отказ вернуть средства, данные мошенника.

Полиция может помочь установить его личность (если ФИО неточное) и возбудить уголовное дело.

4. Подайте иск в суд
Если полиция не поможет или дело затянется, можно подать гражданский иск (ст. 395 ГК РФ — неосновательное обогащение):

Куда: мировой суд (если сумма до 100 тыс. руб.) или районный.

Что требовать: возврат денег + проценты за их пользование (ст. 395 ГК РФ).

Госпошлина: около 4% от суммы иска (для 15 500 руб. — ~620 руб.).

Даже без письменного договора устная сделка (ст. 159, 161 ГК РФ) имеет силу, а переписка и платёж — доказательства.

5. Альтернативные варианты
Роспотребнадзор (если исполнитель — ИП или юрлицо).

Жалоба в банк получателя (если перевод был на карту, банк может заблокировать счёт за подозрительные операции).

Вывод
Шансы вернуть деньги есть, особенно если есть переписка и подтверждение перевода. Начинайте с претензии и заявления в полицию — это может ускорить возврат без суда. Если мошенник откажется — подавайте иск.

Если нужна помощь с составлением документов, могу подсказать структуру заявления.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Вчера в 06:45

Да, возможно. Отсутствие письменного договора не лишает вас права на возврат средств. Соберите доказательства: Скриншоты всей переписки (где договаривались об услуге, цене, сроках), подтверждение перевода средств (квитанция из банка). Это докажет факт договоренности и оплаты. Переписка в соцсетях/мессенджерах может служить доказательством в суде, желательно ее заверить у нотариуса для надежности. Направьте претензию. Письменно (лучше заказным письмом с уведомлением о вручении) потребуйте вернуть деньги за неоказанную услугу. Укажите срок для возврата (обычно 10 дней). Обратитесь в полицию: если деньги не вернут, подайте заявление о мошенничестве (ст. 159 УК РФ). Предоставьте все собранные доказательства (переписку, данные счета, ФИО, номер телефона). Параллельно или после ответа полиции, подайте исковое заявление в суд. Вы можете ссылаться на неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ) и Закон РФ "О защите прав потребителей", если услуга оказывалась для личных нужд. Суд рассмотрит ваши доказательства (переписку, факт оплаты). Чем больше у вас доказательств (ФИО, номер телефона, данные счета, подтверждающие, что средства ушли именно этому человеку), тем выше шансы на успех.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист
Вчера в 09:07

Вы можете обратиться в полицию по факту мошенничества, ст.159 УК.

Можете выйти в суд с требованием возврата в рамках

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Для связи со мной - Ватсап или Телеграм. Обращайтесь.
Сабанин Евгений Николаевич
Отвечает адвокат
Вчера в 20:56

Здравствуйте, суммы 15500 достаточно для возбуждения дела по 159 ч. 2. Пишите заявление в полицию на мошенничество. Если необходимо разъяснить что для этого нужно, обращайтесь в WhatsApp

С уважением, адвокат Сабанин Евгений Николаевич
Козловский Александр Николаевич
Отвечает юрист
Вчера в 06:42

Возможно, но в суде нужно будет представить доказательства существования договора об услуге (переписка, подтверждение перевода и т.п.)

Если Вас устроил мой ответ, можете оставить отзыв в моём профиле. Заранее спасиБо!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист
Вчера в 06:47

Взыскать, как неосновательное обогащение, это возможно, вот только данных малавато, по описанию.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.