Можно ли оформить выплату, что я беременная студентка в такой ситуации: я забеременела еще в апреле, узнала об этом в мае на 6 неделе, естественно я обучалась в колледже, ходила на консультации, защищала диплом, сдавала экзамены, т.к. у меня 4 курс, это последний год обучения. Проблема состоит в том, что выплаты полагаются после 12 недели, а у меня 12 неделя будет 30 июня, а 1 июля вручение диплома. Вопрос: могу ли я подать на выплату 30 июня?
Да, вы можете подать заявление на выплату 30 июня (если 12-я неделя подтверждена справкой от врача), даже если диплом вручают 1 июля. Главное — успеть оформить документы до отчисления из колледжа.
Условия получения выплаты:
Срок беременности — от 12 недель (на день подачи заявления).
Статус студентки — вы должны числиться в колледже на момент обращения. Даже если диплом вручают 1 июля, приказ об отчислении может быть позже — уточните в деканате точную дату.
Что делать:
30 июня:
Возьмите в женской консультации справку о постановке на учет (с указанием срока беременности).
Подайте заявление через МФЦ, Госуслуги или соцзащиту (если колледж не оформляет выплаты).
Приложите справку из колледжа, что вы еще не отчислены.
Если в колледже говорят, что вы «уже выпускница»:
Попросите справку о том, что приказ об отчислении вступит в силу только после 1 июля.
Если выплату откажутся назначать:
Требуйте письменный отказ и обжалуйте его через суд (ст. 218 КАС РФ).
Важно:
Выплата назначается на весь срок декрета, даже если вы уже закончили колледж.
Размер: 50–100% от прожиточного минимума в вашем регионе (точную сумму уточните в соцзащите).
Вывод: Подавайте документы 30 июня — шансы получить выплату высокие!
Да, вы можете подать заявление на выплату 30 июня, если на этот момент у вас уже наступит 12-я неделя беременности. Однако важно уточнить условия и сроки подачи документов в вашем регионе или учебном заведении. Рекомендуется заранее обратиться в социальные службы или в администрацию колледжа, чтобы уточнить перечень необходимых документов и порядок подачи заявления.