Здравствуйте. Супруга подала на алименты на 25% от ЗП, работаю официально имею постоянный доход. 25 % от ЗП это в районе 60 тыс руб./мес. Могу я подать иск в суд на алименты в твердой валюте в сумме 40 тыс руб.( в два раза больше прожиточного минимума ? Какие для этого могут быть основания. Должны ли оба супруга обеспечивать ребенка в равной доле?
Здравствуйте. Да, Вы вправе подать иск на 40 тыс. рублей. Однако, Ваши шансы зависят от того, сможете ли вы убедить суд, что
- доля 25 % избыточна для реальных нужд ребёнка и
- мать способна (и обязана) нести соразмерную часть расходов.
При стабильной и официальной зарплате суды чаще оставляют долю либо соглашаются на ТДС только при сильных доказательствах (или соглашении сторон).
Если есть необходимость разобрать Вашу ситуацию более детально, можете обратиться по указанным в профиле контактам.
Да, вы можете подать в суд заявление об установлении алиментов в твёрдой денежной сумме (например, 40 тысяч).
Но: при официально стабильной и высокой зарплате суд с большой вероятностью откажет, если не будет веских дополнительных обстоятельств.
Оба родителя должны содержать ребёнка, но доля рассчитывается с учётом обстоятельств, равенства в законе нет, есть ориентация на интересы ребёнка и реальное положение сторон.
Иск о чем? Об изменении размера алиментов? Вы это можете сделать в суде, при рассмотрении иска, поданного супругой.
Очень маловероятно, что суд удовлетворит ваш иск.