Чем отличается среднее специальное образование от среднего профессионального?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, я после 9 класса учился 3 года в колледже ГОУ СПО. В дипломе указано, что окончил 1-ю ступень, получил среднее (полное) общее и начальное профобразование, плюс присвоены разряды — монтажник сантехсистем и вентиляции.
Теперь на работе требуют «среднее специальное образование», а мне говорят, что у меня только уровень 11 классов, мол, СПО — это уже после этой ступени. Я запутался. Так какое у меня образование реально по закону — и что указывать в анкетах/резюме? И есть ли сейчас вообще разница между средне-специальным и средне-профессиональным? На что ссылаться?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Среднее специальное образование (ССО) — это термин, который использовался в советское время и означал образование, полученное в техникумах или училищах. Сейчас этот термин официально не используется в законодательстве, но в обиходе его часто путают с понятием "среднее профессиональное образование".
Среднее профессиональное образование (СПО) — это современный термин, который официально закреплен в российском законодательстве. Оно включает в себя обучение в колледжах, техникумах и других учреждениях, где можно получить профессию после 9 или 11 классов.
Судя по вашему описанию, вы окончили колледж после 9 класса, получили среднее (полное) общее образование и начальное профессиональное образование. Это означает, что у вас есть квалификация по рабочей профессии (монтажник сантехсистем и вентиляции), но ваш уровень образования формально не является "средним профессиональным", так как вы завершили только начальную профессиональную ступень.
Если работодатель требует "среднее специальное образование", вероятно, они имеют в виду именно СПО. Однако ваш диплом подтверждает наличие профессиональной квалификации, что может быть достаточным для некоторых должностей.
В анкетах и резюме указывайте: "Среднее (полное) общее образование и начальное профессиональное образование", а также вашу квалификацию и присвоенные разряды.
Если требуется именно СПО, возможно, вам нужно будет пройти дополнительное обучение для получения диплома о среднем профессиональном образовании.
Если работодатель настаивает на "среднем специальном образовании", уточните у них, что они имеют в виду — возможно, их требования некорректно сформулированы.
Вы также можете ссылаться на Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ, где закреплены понятия среднего профессионального образования.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Сергей
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!

Отвечает юрист

В дипломе указано, что окончил 1-ю ступень, получил среднее (полное) общее и начальное профобразование.

Раньше это было ПТУ а среднее специальное - техникум

Если мой ответ полезен, оставьте пожалуйста отзыв на сайте. На консультацию можете записаться через сайт urist27.com
Сергей