Как вернуть деньги за аренду квартиры?

Здравствуйте! Снимала квартиру. 11 месяцев. Оплатила последний месяц и предупредила хозяйку что живу последний месяц и съезжать сдала квартиру в полном порядке, она ещё и похвалила. Деньги возвращать отказалась ссылаясь на то, что могла бы ещё месяц жить, меня ни кто не выгонял

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Вчера в 04:16

Здравствуйте!
Ваша хозяйка неправа. Если вы оплатили последний месяц проживания и своевременно предупредили о выезде, она обязана вернуть залог (страховой депозит), при условии, что квартира сдана в надлежащем состоянии. Проверьте договор: В первую очередь, посмотрите, что написано в вашем договоре найма (аренды) относительно условий возврата залога и срока предупреждения о выезде. Составьте и отправьте хозяйке официальное письменное требование о возврате залога, указав срок возврата. Отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении или вручите под подпись. Если хозяйка откажется возвращать деньги, вы можете подать иск в суд. Приложите договор найма, квитанции об оплате, доказательства (если есть) сдачи квартиры в хорошем состоянии (например, переписка с хозяйкой, где она хвалит состояние квартиры), и копию вашего требования о возврате залога. Тот факт, что "никто не выгонял", не даёт ей права удерживать залог, если вы выполнили все условия договора и уведомили о съезде.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист
Вчера в 09:26

Напишите ей обоснованную претензию и укажите, что в случае отказа с ее стороны вы обратитесь в суд. При отказе остается только потом подавать в суд, если досудебно не разрешился вопрос. Также можете ей сказать или написать в той же претензии, что оставляете за собой право проинформировать налоговые органы о том, что гражданка такая то сдавала вам квартиру и имела с этого доход. Закон требует от арендодателя регистрации, как самозанятый и уплаты налогов. В большинстве случаев, многие арендодатели не регистрируют себя, как самозанятые, что влечет ответственность за предпринимательскую деятельность и за неуплату налогов. Это может помочь при разрешении конфликта не доводить дело до суда. Так как суд, это время, подготовка иска, доказательств, ответчик может затягивать дело.

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист
Вчера в 02:58

Исходить надо из условий договора (они не типовые, поэтому и варианты ответа на Ваш вопрос могут быть разные). Нужен анализ документа.

Для связи со мной - Ватсап или Телеграм. Обращайтесь.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист
Вчера в 05:58

Обратитесь в суд, но сначала напишите претензию.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат
Вчера в 08:48
Через суд, если факт передачи установлен.
С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич