Бывшая девушка взяла кредит и подарила мне МакБук, прошло почти 11 месяцев и теперь она грозится, чтобы я вернул ей макбук/платил кредит, одно из двух, иначе она подаст в суд. В полицию ходила, но там не взяли заявление от нее. Что делать в таком случае
Здравствуйте. Если девушка добровольно подарила вам Макбук, это — дарение (ст. 572 Гражданского кодекса РФ). Дарение — это безвозмездная сделка. После передачи вещи право собственности переходит к одаряемому (вам). Вернуть подарок она не может просто потому, что передумала.
Сейчас ваши действия:
-Не паникуйте и не торопитесь отдавать Макбук или деньги.
- Сохраните переписки, если есть, где видно, что это подарок.
- Если получите повестку в суд — идите и объясняйте, что это был подарок. Шансы выиграть у вас хорошие.
- Можно спокойно сказать ей, что дарение не возвращается просто так и платить её долг вы не обязаны. Для более подробного объяснения можете обратиться лично по указанным в профиле контактам.
Если у вас есть подтверждения того, что МакБук был подарен (например, переписки, сообщения или свидетели), сохраните их. Это может быть полезно в случае судебного разбирательства.
Не поддавайтесь угрозам: Если бывшая девушка угрожает судом, это не означает, что она автоматически выиграет дело. Суд будет рассматривать доказательства с обеих сторон.
Проверьте документы на кредит: если кредит оформлен на неё, то она несёт полную ответственность за его погашение. Вы не обязаны платить её долг, если только это не было оговорено заранее.
Добрый день. Ничего не делать, кредит оформлен на нее, за подарки деньги возвращают, она ничего в суде не докажет.