Заключение договора Поставки?

Добрый день, подскажите, пожалуйста. Не совсем понимаю формулировку текста
1-й Пункт "При нарушении Поставщиком сроков поставки оплаченного Товара, Поставщик по требованию Покупателя выплачивает неустойку в размере 0.1% от стоимости задержанного к поставке Товара за каждый день просрочки, но не более 1% стоимости задержанного к поставке оплаченного Товара, за исключением случаев, вызванных просрочкой и/или неполучением Товара Покупателем."
2-й пункт "При нарушении Покупателем сроков оплаты Товара, Покупатель по требованию Поставщика выплачивает неустойку в размере 0.1% от стоимости Товара подлежащего оплате, за каждый день просрочки платежа, но не более 1% от стоимости неисполненных обязательств."
Я по договору Покупатель.
Вопрос: Неустойка справедлива для обеих сторон или нет? Вызывает сомнения "0.1% от стоимости Товара подлежащего оплате" (как раз таки Пункт для Поставщика) речь идет о всем Товаре указанным в договоре (иначе говоря 0.1% от стоимости договора).
Оплата по договору "Покупатель производит первый платеж в размере 70% от стоимости товара, оставшуюся часть 30% от стоимости товара Покупатель оплачивает с момента извещения Покупателем о готовности товара к отгрузке"

Пискунов Михаил Николаевич
Отвечает юрист

В вашем договоре предусмотрены два пункта о неустойке:

За нарушение сроков поставки оплаченного товара Поставщик обязан выплатить Покупателю неустойку в размере 0, 1% от стоимости задержанного к поставке товара за каждый день просрочки, но не более 1% от стоимости задержанного оплаченного товара. Исключение составляют случаи, когда просрочка вызвана самим Покупателем (например, задержка или неполучение товара).

За нарушение сроков оплаты товара Покупатель обязан выплатить Поставщику неустойку в размере 0, 1% от стоимости товара, подлежащего оплате, за каждый день просрочки, но не более 1% от стоимости неисполненных обязательств.

Анализ справедливости и порядка применения неустойки:

Неустойка предусмотрена для обеих сторон, что соответствует принципу взаимной ответственности по договору (ст. 329, 330 ГК РФ). Это справедливо и законно, если условия не противоречат закону и не создают чрезмерной нагрузки на одну из сторон.

По первому пункту база для расчёта — стоимость задержанного к поставке оплаченного товара. Это означает, что неустойка начисляется только за ту часть товара, которая оплачена, но не поставлена вовремя. Исключение случаев, когда просрочка вызвана Покупателем, также соответствует принципам добросовестности (ст. 10 ГК РФ).

По второму пункту формулировка «0, 1% от стоимости товара подлежащего оплате» может вызывать сомнения, если не уточнено, что именно входит в эту стоимость. В вашем случае, учитывая, что оплата производится частями (70% аванс, 30% после уведомления о готовности), логично считать базой для расчёта неустойки сумму конкретного платежа, который просрочен, а не всю стоимость договора целиком. Это соответствует практике расчёта неустойки на сумму просроченного платежа (п. 14 постановления Пленума ВС РФ № 13/14 от 08.10.1998, ст. 395 ГК РФ).

Если договором не установлено иное, неустойка за просрочку оплаты начисляется на сумму задолженности по конкретному платежу с даты, следующей за сроком оплаты (ст. 395, 488 ГК РФ).

Максимальный размер неустойки в 1% от стоимости неисполненных обязательств является допустимым ограничением, что снижает риск чрезмерной ответственности.

Возможные варианты применения:

Если в договоре не указано, что база для расчёта неустойки по оплате — вся стоимость договора, а только «стоимость товара подлежащего оплате», то разумно рассчитывать неустойку по каждой части оплаты отдельно.

При отсутствии чётких формулировок возможны споры, и суды склоняются к толкованию условий договора в пользу стороны, не подготовившей договор (ст. 431 ГК РФ).

При существенных сомнениях рекомендуется уточнить в договоре порядок расчёта неустойки, например, прописать, что база — сумма конкретного платежа, подлежащего оплате в срок.

Вывод: Неустойка справедлива для обеих сторон при условии, что расчет по второму пункту ведётся от суммы просроченного платежа, а не от всей стоимости договора. Если же договор не содержит таких уточнений, возможны разные варианты толкования, что может привести к спорам.

За помощью в подготовке документов, позиции или консультации можете обратиться ко мне лично. Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Стороны договорились о зеркальной ответственности: если Вы не платите вовремя, плата 0, 1% в день касается именно той части товара, за которую Вы должны рассчитаться на момент просрочки, а не всей стоимости контракта. Когда Вы задерживаете первый платёж в 70%, неустойка считается от 70% цены, при задержке второй части – от 30% оставшейся суммы. Для Поставщика аналогичным образом берётся стоимость уже оплаченного, но не доставленного товара. Такая формулировка справедлива и для Вас, и для него: штраф рассчитывается пропорционально той части обязательства, которая просрочена, с общим лимитом в 1% этой суммы в пользу потерпевшей стороны (ст. 330 ГК РФ). Для того чтобы избежать недоразумений, при оформлении уведомления о просрочке можно указать точную сумму задолженности, с которой рассчитывается пеня. Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Рекомендую в п.2, например так: «… 0, 1 % от неоплаченной части товара…». Если приобретаете товар в личных целях, возможно, что лучше использовать договор купли-продажи
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.
Грушичев Сергей Викторович
Отвечает юрист
Добрый день! Могу составить доп. соглашение если договор уже сторонами подписан или протокол разногласий к нему если еще не подписан, чтобы ответственность выглядела адекватно
Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вопросы справедливости каждый решает самостоятельно. Они за пределами действия права и закона.

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Условия действительны для обеих сторон - Свобода договора, ст.421 ГК.

Расчет из полной стоимости товара.

Для связи со мной - Ватсап или Телеграм. Обращайтесь.