С меня хотят взыскать сумму?

Я председатель в гаражном кооперативе. Накопился долг за электроэнергию. Виноват в этом как всегда председатель. На меня хотят подать в прокуратуру, по поводу хищения денег. Как быть в этой ситуации и себя защитить. Вся документация и квитанции у меня есть.

Скрипкина Елена Петровна
Отвечает адвокат

Добрый день. Немного не понятна ситуация из предоставленной вами информации "...накопился долг, но квитанции и документы у вас есть, но хотят подать в прокуратуру за хищение денег..".

За "хищение" каких денег хотят подать заявление?

Квитанции и документы о чем у вас есть? (об оплате электроэнергии?)

Если по квитанциям сходится сумма поступивших от членов ГСК денег и сумма потраченных на оплату электроэнергии, то какие к вам могут быть претензии?

Если вас вызовут для дачи объяснений по поводу "хищения денег", рекомендую обратиться предварительно к адвокату, и с ним идти для дачи объяснения, вместе с имеющимися у вас документами. В том числе с документами о взносах членов ГСК, кто не платит, какая сумма задолженности перед ГСК?

Почему кто-то решил что вы "похитили" деньги? на что он будет ссылаться в своем заявлении?

Для подробной консультации по заданному вопросу, составления документов, Вы можете обратиться с личным сообщением в WhatsApp/Telegram (платная юридическая помощь).
Илья

Люди не приносили вовремя деньги на оплату света и членского взноса. И мне приходилось занижать показания, поэтому скопился большой долг.

Скрипкина Елена Петровна
Отвечает адвокат

Если вы платили столько, сколько у вас было в наличии денег на оплату, и под это "подгононяли, занижали" показания за свет, потому что на больший объем электроэнергии не хватало ден. средств, себе чужих денежных средств не присваивали и на свои личные нужды их не тратили, вашей вины нет. Есть вина тех, кто не сдал своевременно деньги для оплаты электроэнергии, при этом пользуясь электричеством.

Это нужно донести до тех, кто собирается подавать заявление. Соберите собрание, объясните что все претензии должны адресоваться к должникам, предъявите документы которые у вас есть, чтобы у людей было понимание.

Вам нужно подтвердить свои доходы и расходы (перед членами ГСК на собрании, при даче объяснения), сколько сдано денег, кто не сдал, и на что они потрачены. И все. И озвучить должников на общем собрании.

Илья

Спасибо Вам, что разъясняете мне. Я приносил в энергоснабжающую столько, сколько приносили члены ГСК. Возможно, у нас воруют свет. Но виноват я, и отвечать за всё мне. Людям это не понять.

Вроде как составлено заявление в прокуратуру, что может быть теперь?

Скрипкина Елена Петровна
Отвечает адвокат

Могут вызвать вас для дачи объяснения - т.е. какая ваша позиция по поводу "обвинений", тогда действуйте как указано выше. Могут заявителя перенаправить в отдел полиции, сотрудники которого проведут проверку, и также всех будут опрашивать, затем принимать решение - есть или нет состав преступления в ваших действиях.

Но из предоставленной вами информации - никакого состава преступления нет.

Илья
Огромное спасибо, Елена Петровна, за помощь в сложной ситуации!
Илья
Елена Петровна, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Скрипкина Елена Петровна
Отвечает адвокат

Благодарю, не пускайте это дело на самотёк, если все объяснить и подтвердить документами - вопросов к вам со стороны правоохранительных органов не должно быть. Удачи вам!

Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Если есть документация и квитанции, нет оснований для волнения. Полиция проведет проверку и вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Илья

Мне иногда приходилось занижать показания. Возможно из-за и скопился долг?

Илья

Неправильно задал вопрос. Долг из-за этого скопился. Есть ли моя вина в том, что я занижал? Но и люди тоже не оплачивали за свет вовремя

Скрипкина Елена Петровна
Отвечает адвокат

Если вы платили столько, сколько у вас было в наличии денег на оплату, и под это \\"подгононяли, занижали\\" показания за свет, потому что на больший объем электроэнергии не хватало ден. средств, себе чужих денежных средств не присваивали и на свои личные нужды их не тратили, вашей вины нет. Есть вина тех, кто не сдал своевременно деньги для оплаты электроэнергии, при этом пользуясь электричеством.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Необходимо разбираться индивидуально, изучив имеющиеся материалы и иные обстоятельства.
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.